Мама угрожает сыну забрать телефон после ссоры - может ли она подать заявление о краже?

• г. Тольятти

Мама взяла телефон в кредит для сына. Он платит исправно, теперь они поругались и она грозит ему что пойдет в полицию заявление о краже напишет. Заберут ли у него телефон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, лучше сказать ей, что это весьма опасно, ее могут привлечь к ответсвенности за ложный донос, сын легко докажет, что ему телефон подарили.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, вряд ли это пройдёт у мамы, ведь телефон уже использовался с номером сына, там и соц сети и биллинг, маму могут привлечь по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Парень взял кредит на телефон iPhone 6 и подарил его мне.

Заплатил первоначальный взнос и один месяц кредита

Я заплатила за 4 месяца, осталось оплатить 7 месяцев

Кредит и телефон на него, но коробка от телефона, документы на кредит и чеки об оплает у меня

Говорит, что если я ему не отдам телефон он пойдёт в полицию и напишет заявление и будем решать через суд

Можно ли через суд добиться возврата своих денег за оплату кредита или у меня просто заберут телефон т.к он принадлежит ему?

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

Произошел конфликт с одним предпринимателем и он сказал, что отомстит мне-напишет заявление на меня в полицию о краже телефона (он мне давал телефон, но я его ему вернула). Чем грозит мне его угроза?

Заявила в полицию о краже телефона. В итоге сама потом его нашла и связалась с человеком, который взял утерянный телефон. Полиция теперь вызывает для написания заявления. Зачем вызывают? Грозит ли мне что-то и человеку нашедшему телефон?

Знакомая взяла на своё имя в кредит телефон для друга, он по этому кредиту не платит. Она хочет написать заявление в полицию о том, что он этот телефон у неё украл. В этом случае ему что-то будет?

Мы с гражданским мужем поехали гулять он выпил и отадл мне телефон окружающие это видели, но я его потеряла. Он подал заявление о краже, чтоб возместить страховку на телефон, завели уголовное дело. Сейчас мы поругались и он грозит или отдать ему деньги за телефон либо он напишет что это я его у него украла. Что делать?

У друга украли телефон, мама написала заявление в полицыю, они ищют телефон уже месяц, если она заберет заявление гразит ли ей штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла с кассы 3 500 хозяйку предупредила, что взяла, работала не официально, нашла другую работу, сказала что отдам, она грозит что напишет заявление в полицию о краже.

Подруга ночью поругались со своим пъяным парем у него дома, он начал поднимать на нее руку, душил, бросался дружками, взял ее телефон вытащил сим карту и сломал ее, она поняла что нужно убигать от него к себе домой, она живет в другом конце города, выходя взяла его телефон, так как ее сим карту он сломал, чтоб вызвать такси чтоб доехать до дома, приехав она ему сказала завтра приедешь и заберешь свой телефон. Он вызвал полицию составил протокол о краже, тоже ночью, ей писали с полиции, что составлен протокол и что утром они приедут заберут ее в гом по адресу где проживает ее бывший для расследования дела, с утра они ее забрали она отдала им телефон, они составили объяснительную с ее слов, где было написанно что она пришла с повинной, и что она украла телефон, она отказалась подписывать, так как она не украла его, и сказала что хочет написать встречное заявление, но что они сказали что ее заявление они рассматривать не будут, и надавили чтоб она подписала повинную, сказали чтоб она шла мерещилась с бывшим чтоб он забрал заявление. После такого конечно она мериться с ним не хочет, побои не села так как синяков на шее с утра не было, была только небольшая шишка на лбу. Они говорят что если он не заберет заявление они заведут уголовное дело, и что потом это на будущем скажется. То что почему она взяла телефон и что она его у себя не удерживала она за это и не слушала сказали ну ты же взяла без просунуть. Я читала кодекс и была статья что если человек повинной возмещается ущерб или то что она взяла тел и отдала его то уголовное дело вреде не заводится. Что ей делать?

Здравствуйте! Меня интересует вот какой вопрос. Сестра на свой паспорт взяла для мужа кредит-первый 50000 р. Этот он погасил. И второй 30000 р. А этот и не собирается платить. А она уже жалеет, что поверила ему. Ей звонят постоянно с банка, говорят что пошли пени+штрафы. Но она за него не собирается платить. Но доверенность они никакую не составляли. Если она пойдёт заявит на него в полицию ему что-нибудь будет? Просто она думает что скажут мол, сама виновата сама и плати. Помогите пожалуйста, что делать? Теперь она за него должна платить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение