Мама угрожает сыну забрать телефон после ссоры - может ли она подать заявление о краже?

• г. Тольятти

Мама взяла телефон в кредит для сына. Он платит исправно, теперь они поругались и она грозит ему что пойдет в полицию заявление о краже напишет. Заберут ли у него телефон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, лучше сказать ей, что это весьма опасно, ее могут привлечь к ответсвенности за ложный донос, сын легко докажет, что ему телефон подарили.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, вряд ли это пройдёт у мамы, ведь телефон уже использовался с номером сына, там и соц сети и биллинг, маму могут привлечь по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.