Не учли службу в армии на КС при расчете стажа для выхода на пенсию - не хватает 5 месяцев до достижения 50 лет. Идет ли такая служба в зачет стажа?

• г. Калининград

В пенсионном не посчитали службу в армии на КС в стаж для выхода на пенсию Не хватает 5 месяцев для выхода с 50 лет мне 52 Идёт ли в зачёт Служба на КС в стаж.

Ответы на вопрос (2):

Не входит. Служба в армии, в каких-бы условиях она не происходила, не включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, в соответствии с законодательством РФ, что период прохождения военной службы (а также в государственных силовых органах) засчитывается в страховой стаж гражданина наравне с периодами его работы на гражданских предприятиях. Так же в Законодательстве РФ сказано, для лиц проходивших военную службу в неблагоприятных климатических условиях установлены дополнительные социальные гарантии и компенсации. Если у вас еще остались вопросы в сфере военного права, могу вас записать к нам в "Военно-правой центр" на бесплатную консультацию.