Материальная ответственность товароведа

• г. Днепропетровск

Является ли товаровед материально-ответственным лицом и должен он платить недостачи наряду с продавцами?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Татьяна! Если с вами заключен договор о полной материальной ответственности, то вы являетесь материально ответственным лицом. Но, если вашей должностной инструкцией не предусмотрены обязанности по сохранности ТМЦ, то с вами не имели права заключать договор о полной материальной ответственности. Нужно видеть все документы, в том числе акт инвентаризации, где установлен факт недостачи, приказ о взыскании денежных средств. Все можно оспорить в судебном порядке.