Бывшая супруга требует половину доходов за аренду и прекращение договора - правомерность требований

• г. Краснодар

После развода был суд, который определил совместное право собственности на коммерческую недвижимость. До суда эта недвижимость была оформлена только на меня. Я сдавал ее в аренду как ИП. После суда бывшая супруга не зарегистрировала свое право собственности на недвижимость. Прошло 4 года. Теперь бывшая предъявляет претензии на эту недвижимость и требует отдать ей половину всех денег, заработанных на аренде и освободить помещение от арендатора. Повторюсь, недвижимость по прежнему зарегистрирована только на меня. У нее на руках только решение суда о совместном праве собственности. Насколько мне известно право собственности возникает с момента его регистрации в едином реестре недвижимости. Правомерны ли требования бывшей супруги о выплате ей 1/2 всех доходов за прошедшие года и прекращения договора аренды.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны, во-первых она действительно должна зарегистрировать собственность, определить с Вами доли если хочет распределять доход от аренды, но право на имущество у нее возникло с момента вступления решения суда в силу. Другое дело, для распоряжения им надо было его зарегистрировать.

Кроме этого, смена арендодателя не влечет изменение договора аренды для арендатора, в том числе и оплате стоимости аренды;

Так что, теоретически жена может через суд истребовать от Вас 1/2 арендных платежей. Но шансов у нее не очень много и зависят они от того как она сформулирует требования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

""1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

""2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если "законом" или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)