Бывшая супруга требует половину доходов за аренду и прекращение договора - правомерность требований

• г. Краснодар

После развода был суд, который определил совместное право собственности на коммерческую недвижимость. До суда эта недвижимость была оформлена только на меня. Я сдавал ее в аренду как ИП. После суда бывшая супруга не зарегистрировала свое право собственности на недвижимость. Прошло 4 года. Теперь бывшая предъявляет претензии на эту недвижимость и требует отдать ей половину всех денег, заработанных на аренде и освободить помещение от арендатора. Повторюсь, недвижимость по прежнему зарегистрирована только на меня. У нее на руках только решение суда о совместном праве собственности. Насколько мне известно право собственности возникает с момента его регистрации в едином реестре недвижимости. Правомерны ли требования бывшей супруги о выплате ей 1/2 всех доходов за прошедшие года и прекращения договора аренды.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны, во-первых она действительно должна зарегистрировать собственность, определить с Вами доли если хочет распределять доход от аренды, но право на имущество у нее возникло с момента вступления решения суда в силу. Другое дело, для распоряжения им надо было его зарегистрировать.

Кроме этого, смена арендодателя не влечет изменение договора аренды для арендатора, в том числе и оплате стоимости аренды;

Так что, теоретически жена может через суд истребовать от Вас 1/2 арендных платежей. Но шансов у нее не очень много и зависят они от того как она сформулирует требования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

""1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

""2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если "законом" или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Был заключен договор аренды на 9 месяцев. В аренду передалась недвижимость. Вот уже 5 месяцев арендатор пользуется недвижимостью и платит арендную плату. Однако при заключении договора аренды акт приема-передачи недвижимости между арендадателем и арендатором заключен не был (как того трубует ст. 655 гражданского кодекса). Считается ли переданной арендатору недвижимость?

Можно ли сдать в долгосрочную аренду (по договору аренды недвижимости, подлежащему государственной регистрации) недвижимость, которая заложена по зарегистрированному договору залога недвижимости?

Т.е. - в реестре уже стоит запись по этой недвижимости - о залоге, а теперь еще будет и по аренде.

Заранее спасибо за ответ.

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Нежилое помещение - совместное имущество супругов - сдавалось а аренду. Произошел развод. Один супруг в процессе развода и раздела имущества потребовал разорвать аренду. Помещение было присуждено другому супругу. Арендная плата за несколько месяцев была потеряна.

Может ли супруг, которому присуждено помещение, требовать возмещения потерянной аренды как упущенная выгода?

Прошу ответить на мой вопрос.

Получил по наследству в собственность коммерческую недвижимость, которая сдавалась в аренду. Условия сдачи в аренду, которые были прописаны в договоре, меня не устраивали. Предложил перезаключить договор. В ответ были предъявлены копии якобы подписанных прежним хозяином договоров на несколько лет вперед. Суд признал все договора с этим арендатором незаконными, т.к. они были не зарегистрированы и вынес решение о выселении арендатора. Арендную плату я не получал.

Ответьте, пожалуйста, имею ли я право взыскать долг по аренде за неоплаченный период?

Как устанавливается взыскиваемая сумма, если в договорах, признанных недействительными сумма аренды была чисто символической?

Заранее благодарен, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, снимала помещение в аренду. В феврале 2016 года по истечению срока аренды выехала из помещения. Аренду платила ежемесячно на руки, была только устная договоренность. Теперь бывший арендатор требует аренду за год и подаёт иск в суд на основании договора аренды. У меня нет подтверждения платежей. Чем я могу доказать, что все было оплачено?

В 2016 году по решению суда общее имущество (которое числилось на бывшем супруге) выделено судом в 1/2 общей долевой собственности. В решении момент возникновения права не указан, а лишь то, что оно является основанием для гос. регистрации.

До ноября 2019 г. , момент регистр. Права собственности бывшим супругом, он сдавал помещения в аренду. Оплачивал аренду земли, отопление и эл-во продолжая получать доход с с аренды 2016 г. единолично.

В июле 2019 г. бывшая супруга регистрирует право собственности 1/2 доли и второй собственник уже в декабре подаёт в суд и выигрывает иски о возмещении ему бывшей супругой плат за аренду, отопление и эл-во, еще и проценты с этих сумм с 2016 года по 2019 год.

П.С. : к аренде не допускает и в помещения тоже.

Законно ли он истребовал через суд плату за всё", если право возникает по общему правилу, с момента государств. Регистрации, если судом дата не определенна?

И можно ли вернуть дело на повторное рразбирательство, если оно вступило в силу?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение