То, что я не проживал постоянно в этой квартире, в суде первой инстанции признала и она (истица), и я (ответчик).

• г. Москва

Моя бывшая жена, брак с которой длился 6 лет и был расторгут судом около 3 лет назад, в настоящее время пытается меня выселить из неприватизированной квартиры, где мы с ней оба постоянно зарегистрированы и ответственным квартиросъёмщиком которой она является, доказывая в суде, что я не проживал в этой квартире постоянно ни дня, не вносил квартплату и не платил за коммунальные услуги, а, следовательно, при приобрёл права пользования этой жилой площадью.

К чьей подсудности относится это дело: суда общей юрисдикции по месту проживания истицы (оно же и место нашей общей с ней регистрации), или по месту реального проживания ответчика?

Законно ли, а также реально ли привлечение к делу прокурора, с учётом того, что речь идёт о выселении гражданина РФ, не имеющего иной жилой площади, без предоставления ему жилой площади, с учётом существования Приказа №1 Генерального прокурора РФ "Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве"?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

если вы вселились в квартиру для постоянного проживания как член семьи нанимателя - то есть вашей супруги, то вы приобрели право пользования Временное отсутсвие или препятсвие в вашем проживании не должно было влиять на решение.

Прокурор в таких делах не участвует и сейчас действует новый ГПК РФ (хотя и в старом уже была давно изменена роль прокурора).

ГПК РФСтатья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

В ответ на доске - иск о неприобретения права пользования жилым помещением должен рассматриваться по месту нахождения жилого помещения.

ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.