Как обжаловать неправильно поставленный диагноз больницей, приведший к инвалидности и финансовым потерям

• г. Тверь

Как правильно делать когда судишся с больницей когда они при ошибочном поставленном диагнозе врачем приемного отделения при поступлении по скорой упустив время для необходимого лечения довели ивалидности вследствие чего человек получает инвалидность и не может выдти на работу и оплачивать ипотеку и также тратит на лечение большие суммы. Что можно отсудить от больницы и надо ли привлекать конкретного врача который принимал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

За действия врача отвечает его работодатель. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ,Статья 1068

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1090

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

Так же Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

А может ли считаться неправильный диагноз являться следствием причинения вреда и как это правильно доказать чтобы привлечь к ответственности больницу. И можно ли требовать оплачивать дальнейшие расходы на лечение в клинике где постоянно лечимся и наблюдаемся после того как они поставили нас на ноги после того как все клиники Москвы и Питера куда обращалась больница и страховая на платной основе от нас отказались не стали брать на лечение, толька та клиника нас взяла куда нас доставили реамобилем.

Для подробного ответа необходимо изучать Ваши документы. Теоретически все возможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 55

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.