В решении судья пояснил, что при принудительном исполнении порядок, определённый договором займа распределения сумм,

Читайте также:
Вопрос №14552752

Человек взял в долг деньги по договору займа. В установленный договором срок деньги не вернул. Судебным приказом с него взыскана задолженность за период с момента заключения договора до момента подачи заявления на выдачу судебного приказа. Мерами принудительного исполнения, т.е. приставами, решение в полном объёме исполнено только через два года после вынесения судебного приказа. Т.к. договором предусмотрено, что основной долг выплачивается в последнюю очередь, то был подан иск за взысканием денежных средств за всё время просрочки с момента выдачи судебного приказа до момента взыскания последней суммы приставами. Однако судья уменьшил сумму к взысканию, посчитав, что сумма основного долга была возвращена первой суммой взысканной приставами с должника. В решении судья пояснил, что при принудительном исполнении порядок, определённый договором займа распределения сумм, не подлежит применению. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
03.09.2018, 09:24

в вашем случае само собой незаконно, так как в договоре (с ваших слов) прописано, что основной долг выплачивается в последнюю очередь, если руководствоваться данным решением суда, то нужно отменять все решения судов по кредитным спорам с банками РФ, так как именно такие условия прописаны в Кредитных договорах, и суды удовлетворяют иски банков. Обжалуйте решение суда!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2018, 09:25

Юристы работают с документами и делают свои выводы после изучения и анализа документов Не видя судебного решения ст 198 ГПК РФ тлолько на основе вашей информации делать какие то суждения нельзя А принудительном взыскании действительно не применяется установленный договором займа стст 807 и 808 ГК РФ порядок погашения займа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подскажите, правомочен ли займодавец взыскать указанные проценты и неустойку?

Между сторонами заключен договор займа на 2 месяца (предусмотрены договорные проценты и неустойка). Денежные средства в указанный срок не возвращены (не возвращена часть основного долга). Решением суда с должника взыскана оставшаяся сумма долга, неустойка. Решение не исполнено. Займодавец заявляет новый иск о взыскании договорных процентов и неустойки на сумму основного долга с даты вынесения первого судебного постановления по делу до настоящего времени. Мне кажется, правовые основания для такого взыскания есть. Однако, мнения на этот счет разное. Некоторые ссылаются, что если договор прекращен (истек указанный в нем срок), то взыскать договорные проценты нельзя. Подскажите, правомочен ли займодавец взыскать указанные проценты и неустойку? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.07.2016, 19:22

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420,807 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.07.2016, 20:42

Да ,если сумма основного долга не погашена,имеют право начислять проценты до полного погашения,даже после судебного решения.Пленум Верховного Суда дает четкое разъяснение на этот счет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Взыскание индексации и и процентов по 395 ГК РФ.

Добрый день. Решением суда в 2013 г. с должника взыскана сумма. За 4 года из 400 тыс. реально взыскано только 100. Могу ли я:

1. подать иск на индексацию взысканной решением суда полной суммы?

2. в дальнейшем подать иск на взыскание по ст.395 ГК РФ на сумму основного долга и сумму взысканной индесации?

Юрист г. Самара
12.01.2018, 20:32

1. можете;

2. также можете;

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 20 марта 2008 г. N 244-О-П и от 24 декабря 2013 г. N 1990-О, часть 1 статьи 208 ГПК РФ в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления и не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Указанная правовая позиция высшего суда сохраняет свою силу и в соответствии с положениями ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» является общеобязательной и исключает любое иное истолкование в правоприменительной практике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Подскажите нужно ли платить госпошлину по иску о взыскании % по займу, когда решение суда о взыскании суммы долга уже есть?

Решением суда удовлетворены требования Займодавца о взыскании суммы долга по дговору займа и процентов оговоренных в договоре займа (% - конкретная сумма). По истечении 26 месяцев решение суда в полной мере не исполнено, денежные средства не возвращены. Займодавец-Взыскатель обращается с иском в суд о взыскании процентов по договору займа за период с даты вынесения решения (на день подачи иска из текста решения) по настоящее время, и далее до дня фактического исполнения решения суда.

Нужно ли платить государственную пошлину, если да, как расчитать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.08.2012, 16:01

да нужно, т.к. иск содержит требования материального характера

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.08.2012, 16:02

Валентина, конечно, пошлина должна платиться. Рассчитать ее можно, зайдя на сайт любого суда, там есть модуль расчета ГП. Если у вас спор будет рассматриваться в арбитражном суде, то на сайтах арб. судов также есть такой модуль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.08.2012, 18:15

Да, госпошлину оплачивать придется, от цены иска (см. ст.333.19 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
09.08.2012, 20:51

Неустойка, проценты входят в цену иска, соответственно оплачиваете с общей суммы процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2012, 21:03

Уважаемая Валентина, Санкт-Петербург !

Вам необходимо уплачивать госпошлину при подаче иска исходя из ЦЕНЫ иска 780 тыс. руб., т.е. 11 тыс. руб. !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

21:03 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Адвокат г. Гатчина
02.09.2009, 22:23

Ст. 397 ТК РФ говорит, что обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению органа, рассматривающего трудовой спор, допускается только если это решение было отменео в порядке надзора и когда такое отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Вопрос? Можно ли продолжать начислять проценты за пользование заемными средствами ...

ООО выдало денежный заем физическому лицу на определенный срок под 12% годовых. Заем в срок не был возвращен, дело о возврате суммы займа и процентов передано в суд на взыскание. По судебному приказу взыскание долга передано в службу судебных приставов с ежемесячным взысканием с должника 3500 руб. Исходя из суммы долга, гашение будет производиться года два. Вопрос? Можно ли продолжать начислять проценты за пользование заемными средствами на сумму присужденного долга с учетом ежемесячных сумм возврата, так как Договор займа не расторгнут и должник не погасил заем в полном объеме?

Юрист г. Пермь
27.06.2018, 13:39
Это лучший ответ

Да, можно продолжать. Т.к. обязательства по возврату не были исполнены, т.е. не были исполнены условия договора займа (ст. 309, 807, 809 ГК РФ)

Решение суда не является основанием для прекращения уплаты процентов.

Потом повторно иск подадите. По новым суммам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.06.2018, 13:43

Добрый день, Ольга.

В решение суда присуждена определённая сумма, рассрочка судом не утверждена, поэтому Вы вправе начислять проценты по ст. 395 ГК РФ за не исполнение решения суда в добровольном порядке. Необходимо снова подать исковое заявление с требованием уплаты процентов, но сумма процентов будет корректироваться в зависимости от погашенных сумм задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2018, 13:46

Добрый день. Прочитайте внимательно договор. Если в договоре нет оговорок о том, что в случае не заявления о расторжения договора, он продлевается на неопределенный срок, проценты начисляться не будут. Но при этом возможно применение положения стоимость. 395 ГК РФ. Пеня за пользование чужими денежными соедствами, которая насчитывается по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.06.2018, 13:46

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 810 ГК РФ,если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В силу статьи 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты (неустойка) со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Таким образом, согласно действующему законодательству заемщик по договору займа или кредита обязан выплачивать проценты по договору до момента возврата суммы займа, следовательно, взыскатель по судебному решению может обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов по договору займа с момента вынесения решения суда до момента возврата суммы займа должником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.06.2018, 13:48

Можно, в данном случае обязательство по исполнению договора займа будет исполнено только фактически при возврате всей суммы средств. Поскольку деньги не возвращены взысканию подлежат и проценты предусмотренные договором и ст. 395 ГК РФ

В соответствии со ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных ч.1 ст.809 ГК РФ.

Пункт 1 ст.395 ГК РФ предусматривает, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

" Открыть полный текст документа " "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 809. Проценты по договору займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

""2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

""3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

""4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

""договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

""5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

""6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2018, 14:00

Добрый день, Ольга! Ваш юрист должен был изначально требовать по день фактической оплаты. Подавайте новый иск со ссылкой:

В силу п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

в просительной части так же и указывайте:

взыскать за периоды с хх.хх.201 ххг. по 27.06.2018 г. (например расчет на сег число). а с 27.06.2018 г. по день фактической оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в иске учитывать сумму долга по судебному приказу или просто отталкиваться от последнего акта сверки?

Есть судебный приказ на взыскание задолженности по договору аренды. После приказа долг оплачен частично, и ещё были обороты. Сейчас сумма долга увеличилась.

Хотим подать иск о взыскании конечной суммы.

Нужно ли в иске учитывать сумму долга по судебному приказу или просто отталкиваться от последнего акта сверки?

Юрист г. Красногорск
21.10.2021, 15:10

Отталкиваетесь от последнего акта сверки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.10.2021, 15:10

Нужно отталкиваться от суммы, которая еще не взыскана в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железноводск
21.10.2021, 15:12

Добрый день Юлия. Обращение в суд имеет под собой цель взыскания неполученных Вами денежных средств, в связи с чем и сумма, указанная Вами в иске, будет касаться только тех сумм, которые Вам не были выплачены. В тесте искового заявления Вы можете указать о вынесенном судебном приказе и его частичном исполнении и наличии долга уже на другой период времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли мне оплачивать эти деньги?

Моей фирме должна была другая фирма 90 000 руб. за поставку товара. Я заключил договор на взыскание задолженности с юридической фирмой. Должник вернул мне товар, а деньги не вернул. Юридическая фирма сейчас требует оплатить ее услуги по договору, тесть 30% от суммы задолженности = 30 000 руб. Нужно ли мне оплачивать эти деньги? Ведь договор был о взыскании суммы 90 000 руб. а не товара.

Вот фрагменты договора:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент обязуется от имени и за счет Принципала провести комплекс мероприятий, указанных в разделе 2.2. договора, направленных на взыскания с Должника Принципала ООО «СпринтЛото» далее Должник, сумму задолженности в размере 90 000 (Девяносто тысяч) рублей по Гарантийному письму от 23.07.2008 г. и сумму штрафных санкций, предусмотренных законом или договором, в дальнейшем Договорная сумма.

2. Порядок расчетов

3.1.Вознаграждение Агента по настоящему договору составляет 30% от взысканной суммы и выплачивается в течение 3 дней с момента зачисления суммы на счет Принципала. В случае осуществления поэтапного взыскания Принципал также поэтапно перечисляет пропорциональную сумму вознаграждения.

Под «договорной суммой» понимается сумма основного долга, а также сумма штрафных санкций (пеней, неустоек, процентов и т.д.), начисленных за неисполнение должником обязательств.

Юрист г. Челябинск
24.11.2008, 15:01

В предмете договора конкретно прописанны действия какие они должны были совершить, а именно: вызскать задолжность. Если они этого не сделали, следовательно вы не подписывали и акта приемки-передачи работы, следовательно они не имют право требовать от Вас уплаты 30 000, т.к. они фактически не оказали прописанные в договоре услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Лабинск

Вопрос: Имею ли я право подать заявление судье вынесшей решение,

Суть дела: Решением суда, признан незаконным мой договор страхования с банком от 2012 г., взыскана сумма уплаченная мною по данному договору и указанная в моем иске. Сумма иска была указана, какая она была на момент заключения договора и в исковом заявлении не было указано требование индексации данной суммы со дня заключения договора и на момент подачи иска. Вопрос: Имею ли я право подать заявление судье вынесшей решение, об индексации взысканной суммы со дня заключения договора (который признан незаконным) и до времени исполнения решения. Благодарю за ответ.

Юрист г. Липецк
23.12.2014, 17:25

Имеете такое право. Отдельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Частота вынесения судебного приказа по взысканию долга

Подал заявление в суд на вынесение судебного приказа о взыскании долга.

Судья вынесла определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа по сл. основаниям:

в договоре была указана сумма в долларах а я указал сумму в рублях

и приложенная копия договора не была заверена

Вопрос: теперь получается я по этому договору не смогу новый иск составить о взыскании суммы долга?

Юрист г. Тольятти
06.02.2016, 15:04

Вы можете составить новый иск и снова подавать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2016, 15:04

Вы можете подать новый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2016, 15:04

Иск подать сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.02.2016, 23:29

Устраните допущенные нарушения и подайте иск снова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это. Подлежит ли данный иск удовлетворению.

Решение суда не исполнено по взысканию денежной суммы, в суд подан новый иск о взыскании процентов и штрафа за пользование чужими средствами. Сумма иска превышает сумму займа. Законно ли это. Подлежит ли данный иск удовлетворению.

Юрист г. Серпухов
09.09.2013, 15:16

Если с Вас требуют % по договору займа, то их придется возвращать. Если же речь о неустойке за просрочку возврата займа, то ее можно уменьшить по ст.333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.09.2013, 18:01

Необходимо ознакомиться с документами и грамотно провести дело.Готовы Вам помочь,обращайтесь за грамотной юридической консультацией по телефону 981-28-29.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2013, 01:04

Сергей, если ответчик юр. лицо могу помочь взыскать, далее если у вас иск касается незаконных комиссий, то наши услуги в суде бесплатны, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение