Судья уменьшил сумму к взысканию в деле о неисполнении договора займа - законное решение или нет?

• г. Череповец

Человек взял в долг деньги по договору займа. В установленный договором срок деньги не вернул. Судебным приказом с него взыскана задолженность за период с момента заключения договора до момента подачи заявления на выдачу судебного приказа. Мерами принудительного исполнения, т.е. приставами, решение в полном объёме исполнено только через два года после вынесения судебного приказа. Т.к. договором предусмотрено, что основной долг выплачивается в последнюю очередь, то был подан иск за взысканием денежных средств за всё время просрочки с момента выдачи судебного приказа до момента взыскания последней суммы приставами. Однако судья уменьшил сумму к взысканию, посчитав, что сумма основного долга была возвращена первой суммой взысканной приставами с должника. В решении судья пояснил, что при принудительном исполнении порядок, определённый договором займа распределения сумм, не подлежит применению. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей Валерьевич, в вашем случае само собой незаконно, так как в договоре (с ваших слов) прописано, что основной долг выплачивается в последнюю очередь, если руководствоваться данным решением суда, то нужно отменять все решения судов по кредитным спорам с банками РФ, так как именно такие условия прописаны в Кредитных договорах, и суды удовлетворяют иски банков. Обжалуйте решение суда!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Открыть полный текст документа.

Юристы работают с документами и делают свои выводы после изучения и анализа документов Не видя судебного решения ст 198 ГПК РФ тлолько на основе вашей информации делать какие то суждения нельзя А принудительном взыскании действительно не применяется установленный договором займа стст 807 и 808 ГК РФ порядок погашения займа.