Как уволить работника непрошедшего испытательный срок?

• г. Кемерово

Как уволить работника непрошедшего испытательный срок?

Ответы на вопрос (2):

Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, это повлечет увольнение последнего в упрощенном порядке, предусмотренном частью 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ, а именно работник увольняется после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения контракта.

Решение о неудовлетворительном результате испытания работник вправе обжаловать в суд, поэтому работодателю следует внимательно подойти к вопросу об оформлении увольнения.

Одним из обязательных условий правильного оформления увольнения является предупреждение работника об увольнении. Для это необходимо соблюсти:

письменную форму предупреждения;

срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;

необходимость указания на причины увольнения — в связи с неудовлетворительной оценкой результатов испытания.

При предупреждении работника о предстоящем увольнении в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 14, часть 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не вправе принять решение о том, что новый сотрудник не прошел испытательный срок, и уволить его на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ в тот момент, когда сотрудник находится на больничном или в отпуске, т.к. подобные действия запрещены частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Если же срок испытания истек в периоды нетрудоспособности или отпуска, то по выходе на работу срок испытания для работника необходимо продлить на тот срок, в течение которого он фактически отсутствовал на работе (часть 7 статьи 70 Трудового кодекса РФ).

Если работник до истечения срока испытания поймет, что условия работы ему не подходят, он имеет возможность уволиться по собственному желанию с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Анастасия!

Установление испытания имеет целью проверить соответствие работника выполняемой работе. Поэтому если Вы приняли решение расторгнуть трудовой договор с работником, то необходимо доказать его несоответствие занимаемой должности, привести аргументы, что работник не обладает квалификацией, позволяющей ему надлежащим образом выполнять трудовые обязанности. Нужна не только докладная записка, но и объяснительная записка самого работника, а также иные доказательства ненадлежащего выполнения должностных обязанностей. ТК РФ не дает конкретного перечня документов, которые надо подобрать, и не определяет документ, являющийся главным аргументом в решении вопроса о том, будет ли работник трудиться дальше. Всего доброго!