На работе нашла телефон и забрала его себе. Полиция изъяла его полгода спустя. Будет ли следствие и узнает ли владелец о моей находке?

• г. Омск

На работе нашла телефон. Через сутки оставила его себе. Полиция спустя пол года вызвала меня и изъяла телефон. Узнает ли потерпевший у кого находился телефон. И будет ли следствие если я во всём созналась. К ответственности никогда не привлекалась.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если полиция изъяла и вас допрашивали значит есть уголовное дело. Узнайте кто Вас допрашивал и спросите в рамках какого дела у Вас изъяли телефон... и будет ли оно направлено в суд...

Здравствуйте, согласно последним изменениям в законодательстве Ваши действия могут быть квалифицированы по основания ст. 158 УК РФ (кража). Советую обратиться очно к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Если спустя полгода после нахождения Вами телефона, полиция изъяла его у Вас, значит у них в производстве имеется материал проверки по заявлению потерпевшего о краже телефона, либо уже возбужденное уголовное дело по ст. 158 УК РФ в отношении неустановленного лица. Потерпевшему обязательно сообщат у кого находился телефон. О том, в какой форме проводится разбирательство - доследственная проверка, или уголовное дело, Вам нужно уточнить у сотрудников полиции. Сам факт находки вещи не образует состава преступления, так как признаки хищения отсутствуют. Если же Вам не было известно, чей это телефон, и Вы его у потерпевшего не похищали Вам бояться нечего.

Добрый день Ирина. Все зависит от того, возбужденно ли уголовное дело или нет. На возбуждение уголовного дела необходим ущерб на сумму не менее 2500 рублей (при условии что хищение было совершено без квалифицирующих признаков). Потерпевший узнает у кого находился телефон не зависимо от того будет ли уголовное дело возбуждено или в возбуждении уголовного дела будет отказано. В первом случае при ознакомлении с уголовным делом или с постановления о возбуждении уголовного дела или признания потерпевшим, во втором случае с постановления об отказе в возбуждении уголовного дела которое направляется заявителю. В Вашем варианте Вы можете повоевать если есть смысл по стоимости ущерба, Вы видели телефон и знаете его примерную стоимость, если стоимость по Вашему не превышает 2500 рублей то стоит пободаться. Извините что расстроил, если что.