Отказ колледжа от зачисления студента без оригиналов аттестатов - правомерны ли их действия?

• г. Краснодар

Ребенок поступил в ВУЗ на бюджет на заочное отделение, чтобы не тратить время, поступил в колледж для получения дополнительной профессии, в колледже отказываются зачислять ребенка без оригиналы аттестатов, для поступления в колледж предоставили нотариально заверенные копии аттестатов, правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Можно – да, каждый имеет право обучаться параллельно в двух ВУЗах, но существуют некоторые ограничения:

Запрещается обучение в двух университетах или институтах на очном отделении параллельно. В первую очередь, это связано с тем, что ВУЗ, в котором студент будет получать образование, требует оригинал предшествующих аттестатов, хранящихся затем в личном деле обучающегося. Единственный момент – это касается только тех, кто подает документы для поступления на бюджетное обучение. Если же абитуриент подает документы на платную форму обучения, то подойдут и копии аттестата, заверенные нотариально. Проблема даже не в этом. Чисто физически ни один человек не может разорваться и присутствовать в одно и то же время сразу на парах двух разных специальностей.

Поэтому самым оптимальным и удобным вариантом для студента, желающего обучаться на двух специальностях, будет поступление в один ВУЗ на дневное (очное) отделение, а в другой – на вечернее или заочное платное обучение.