Можно ли предоставить заверенную нотариально копию аттестата при зачислении в два учебных заведения на одновременное обучение

• г. Тарасовский

Дочь закончила 1 курс мед. колледжа. Потом поступила в институт на бюджет, заочное отделение параллельно. При зачислении предоставила оригинал аттестата, выданного на время из колледжа. Сейчас оба учебных заведения требуют оригинал аттестата. Можно ли кому-нибудь отдать копию, заверенную нотариально? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Правила приема определяются учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе среднего специального учебного заведения.

Согласно п. 29 Приказа Минобразования и науки РФ № 4 от 15.01.2009г. (в редакции от 14.03.2012г) "Об утверждении порядка приёма в имеющие гос. аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования", при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение поступающий предъявляет:

-при поступлении на базе основного общего образования - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;

-при поступлении на базе среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании, а также может представить оригинал свидетельства о результатах единого государственного экзамена или его ксерокопию (для поступающих по результатам единого государственного экзамена);

-при поступлении на базе начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования для обучения по сокращенной программе - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его ксерокопию.

Требование от поступающих предоставления оригиналов документа государственного образца об образовании, свидетельства о результатах единого государственного экзамена или предоставления иных документов, не предусмотренных настоящим Порядком, запрещается.

Однако, если лицо, поступает на целевые места, то наряду с документами, указанными в пункте 29 настоящего Порядка, они представляют оригинал документа государственного образца об образовании.

Получите дубликат аттестата об образовании и представьте в одно из учебных заведений.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.