Недостаточность подписей сторон в договоре купли-продажи дома - мои дальнейшие действия по наследованию и обращение в суд

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка. Оставила завещание на меня и на еще одного родственника. Я обратилась к нотариусу. Нотариус не смогла выдать свидетельство о праве на наследство, потому что нет в договоре купли продажи дома подписей сторон (на руках у меня копия договора купли продажи без подписи продавца и покупателя-бабушки, договор заверен поселковой администрацией). Отправила в суд.

Что мне написать в мотивировке в иске для суда по поводу договора?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то нужно документы которые бы удостоверяли право собственности бабушки на данный дом. Установить основания, накоторых вы основываете свое требование - почему считаете что этот дом принадлежал бабушке и вы можете его наследовать.

Если договор купли-продажи не подписан сторонами, то этот договор не заключен. Что Вам "написать в мотивировке в иске" ответить не возможно без изучения документов и всех обстоятельств дела.

Не существует юридического термина "мотивировка иска". Вы спрашиваете об основаниях иска или его предмете? Определитесь.

Вероятно Ваш иск должен быть о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Но это скорее не основание, а предмет иска.

Определить основания и предмет иска может только специалист. Обратитесь к адвокату/юристу. Не стоит заниматься самолечением.