Хочу купить квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит внучке от бабушки по договору дарения.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста! Хочу купить квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит внучке от бабушки по договору дарения. На момент подписания договора дарения бабушка была больна (правосторонний инсульт), сама расписаться не могла, за нее расписалась соседка. Договор удостоверил на дому нотариус нотариального округа СПб Шувалов Р.В. (больше никаких координат нотариуса в договоре нет) с пометкой, что текст договора бабушке (Ф.И.О.) прочитан нотариусом вслух и ею одобрен, за нее и по ее просьбе в присутствии ее и нотариуса подписала соседка (Ф.И.О.). Дееспособность сторон нотариусом проверена. Могут ли потом (после покупки квартиры мной) такой договор (дарения) признать недействительным какие-нибудь родственники бабушки (в связи с ее болезнью) и оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра!

В принципе, родственники могут оспорить в дальнейшем этот договор. Но вряд ли суд признает его недействительным.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"

Спросить
Пожаловаться

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Между внучкой и бабушкой был заключен договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В договоре передачи жилья в собственность от 2002 года участвовали 2 приобретателя Бабушка и внучка. Бабушка действовала за себя и внучку, за внучку бабушка действовала по доверенности.

В конце договора где ставятся подписи сторон стоит две подписи 1 подпись стороны кто передавал квартиру в собственность. 2 подпись бабушки как приобретателя, больше ни каких подписей нет. подписи бабушки как представителя внучки нет. Можно ли такой договор передачи жилья в собственность признать недействительным?

Прошу проконсультировать меня.

Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной в собственность по договору дарения в 2007 году. Даритель-бабушка, одаряемый - внучка (я). В квартире прописана, бабушка, мой несовершеннолетний сын и я.

Собираюсь продать квартиру, купить отдельное жилье для бабушки и своей семьи.

Может ли бабушка отменить договор дарения через суд. Вернуть себе право собственности уже после продажи квартиры и покупки нового жилья. И могут ли родственники (единст. Дочь бабушки) в судебном порядке аннулировать сделку купли продажи, отменив договор дарения или признав его недействительным. С уважением, Мария.

В договоре передачи жилья в собственность от 2002 года участвовали 2 приобретателя Бабушка и внучка. Бабушка действовала за себя и внучку, за внучку бабушка действовала по доверенности.

В конце договора где ставятся подписи сторон стоит две подписи 1 подпись стороны кто передавал квартиру в собственность. 2 подпись бабушки как приобретателя, больше ни каких подписей нет. подписи бабушки как представителя внучки нет. Можно ли такой договор передачи жилья в собственность признать недействительным и на этом основании признать приватизацию квартиры недействительной. Приватизацию квартиры недействительной желаем признать мы родители ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 был оформлен договор купли-продажи квартиры, сделку заключили родственики, внучка купила квартиру у бабушке, внучка оформила все документы на квартиру на свою фамилию и является единственным собственником квартиры. Бабушка продолжает быть прописаной в квартире и проживать в ней. В 2012 у внучке рождается ребенок и она его прописывает в купленную квартиру. В 2012 сестры бабушки узнают, что был оформлен договор и решают подать в суд, ссылаясь на то что бабушку ввели в заблуждение при оформление договора. В 2009 году когда оформляли квартиру бабушка сама ходила в регистрационную палату и собственноручно подписала договор и все необходимые документ (есть свидетели). Какая вероятность того, что внучка с ребенком не окажется на улице? Помогите пожалуйста!

У бабушки онкология, после первой химии внучка везет её к нотариусу и бабушка подписывает доверенность на продажу сначала мужу внучки, а он матери внучки и последняя продает квартиру внучке. Бабушке не дали ознакомиться точно с документами, а через месц её поставили перед фактом, что она должна покинуть квартиру. Можно ли анулировать доверенность и договор купли продажи спустя 20 дней после его подписания, так как бабушка была тяжело больна. Спасибо.

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение