Изменение стоимости квадратного метра застройщиком через 10 дней после установленного срока - что делать?

• г. Казань

Застройщик проинформировал об изменении стоимости квадратного метра не за 14 дней, как указано в жду, а 10 дней спустя. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нужно читать условия вашего договора, после чего будет возможно дать вам соответствующую консультацию по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо писать претензию застройщику о нарушение пункта договора и требовать какого-либо возмещения в связи с этим. Просите снизить цену или вообще отказывайтесь от повышения, т.к. повышение постфактум не урегулировано договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Предусмотрено ли условиями дду одностороннее повышение цены квадратного метра? Советую очно обратится к юристу. Если нужна помощь звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, таким образом выглядит пункт договора ДДУ об изменении цены, предлагаемый застройщиком:

Стороны достигли соглашения, что стоимость одного квадратного метра оплаченной общей приведенной площади Квартиры является фиксированной и не подлежит изменению. Стоимость одного квадратного метра неоплаченной общей приведенной площади Квартиры может быть изменена Застройщиком в одностороннем порядке, без дополнительного согласования между Сторонами, в зависимости от темпов инфляции, изменения стоимости строительных материалов, стоимости рабочей силы, системы налогообложения, изменения проектной документации, других факторов, влияющих на себестоимость строительства.

Информация об изменении цены за квадратный метр общей приведенной площади квартиры опубликовывается на сайте Застройщика

Такая формулировка мне кажется неприемлемой, как можно сформулировать этот пункт, чтобы обезопасить себя от искусственного взвинчивания цен?

В ДДУ было указано на возможность изменения площади квартиры и пересчете стоимости квартиры в связи с этим. Площадь действительно уменьшилась, застройщик вернул стоимость уменьшения площади, но по ценам квадратного метра на момент заключения ДДУ. Я считаю, что застройщик должен возмещать стоимость рыночную. Прав ли я? Какой статьей закона можно аргументировать данную позицию?

Ситуация следущая. По договору долевого участия дом уже построен и введен в эксплуатацию. Оплата была полностью произведена. Однако, застройщик отказывается ее передавать. От застройщика пришло письмо, в котором он требует доплатить стоимость окон. В договоре есть такой пункт, что стоимость окон не входит в стоимость квадратного метра. Однако, качество окон просто ужасно. Никаких доп соглашений по стоимости окон мы не подписывали. Что лучше сделать в такой ситуации? Ведь получается, что застройщик не передаст мне квартиру пока мы не уплатим деньги за окна, но платить за такие некачественные окна мы не хотим.

В ДДУ не указана стоимость квартиры за 1 квадратный метр, указана просто общая сумма за квартиру (48 кв. метров с учетом лоджии 2 050 000 руб). Это правомерно? Сейчас сдали дом и квартира увеличилась на 2 кв. метра. Стоимость кв. метра я не знаю, вижу что Застройщик в своем письме о доплате берет всю сумму и делит на квадратные метры и получает стоимость 1 кв. метра, но это же не верно, в квартире есть лоджия и почему она не рассчитана с коэффициентом 0,5%? И правильно ли я думаю, если цена договора рассчитана исходя из стоимости квадратного метра квартиры, тогда нужно доплачивать, а если на весь объект, то НЕТ. И такой вопрос, в пункте ДДУ указано так " В случае увеличения общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства более чем на 1 кв. м. Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены одного квадратного метра общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства" Т.е я должна заплатить за 2 на сколько у меня увеличилось или на 1 кв. м? И опять же речь по доплате идет за исключением балкона, а в ДДУ общая стоимость и балкон не выделен.

В моем договоре долевого участия указан срок сдачи 2 квартал 2011 года. Я по договору оплатила часть суммы, остальную сумму должна внести после ввода дома в эксплуатацию. Цена за квадратный метр фиксирована только на оплаченные метры, остальные, по договору, оплачиваются по прайсовой стоимости на день внесения. Дом как 1,5 готов, но по вине застройщика так и не сдан в эксплуатацию. В январе объявили, что стоимость квадратного метра увеличилась на 6 000 руб.

Добрый день! В договоре уступки прав требований на строительство квартиры указана цена договора. Указано условие оплаты квартиры. Стоимость 1 квадратного метра квартиры не указана. В договоре участия в долевом строительстве указано, что после обмера БТИ, цена может изменится. Если не указана цена квадрата, должны ли мы доплачивать? Имеет ли право застройщик фиктивную цену установить (выше, чем была при покупке)?

В процессе заключения ДДУ с застройщиком. Застройщик высылает мне договор и отказывается вносить какие либо изменения/уточнения (вроде конкретной стоимости квадратного метра, точный срок сдачи, а не просто 3 квартал и т.п), ссылаясь на то, что это типовой договор, одобренный банком, изменению не подлежит. Можно ли это как-то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: подписал договор долевого участия, который благополучно был отправлен на регистрацию, спустя неделю заметил что квадратура квартиры посчитана не верно, с использованием неправильного коэффициента, вместо балкона было посчитано как будто там лоджия. Обратился к застройщику те в свою очередь стали утверждать что это лоджия. Направил им ещё одно письмо после чего Застройщик изменил квадратуру на сайте, но со мной пока не связываются. Вопрос что в этой ситуации будет правомерно: пересчитать стоимость квартиры и уменьшить её соответственно так как уменьшилась площадь квартиры на метр или же они пересчитают стоимость квадратного метра а сумму оставят неизменной?

Застройщик отказывается вернуть дольщики денежные средства за разницу в квадратных метрах площадью менее 1 квадратного метра, мотивируя это тем, что в законе допускается погрешность до одного квадратного метра, за которую деньги не возвращаются. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение