Как вернуть мне свой автомобиль, которым пользуется мой бывший гражданский муж? Авто стоит на учете на мне, документы у него.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть мне свой автомобиль, которым пользуется мой бывший гражданский муж? Авто стоит на учете на мне, документы у него.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в районный суд по месту его жительства.

Добрый день. Мало информации. На ком стоит на учете - не столь Важно. Главное - кто покупатель в договоре купли-продажи. Если покупатель - Вы, то можете требовать возврата авто. Если передавали авто ему добровольно, то в полицию обращаться нет смысла. Все подобные споры подлежат рассмотрению в суде. Соответственно, рекомендую Вам обратиться к юристу, который подготовит Вам соответствующие документы и представит Ваши интересы в суде при истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Чтобы вернуть автомобиль вам придется подавать иск стст 131 и 132 ГПК РФ Об истребовании вашего автомобиля из чужого незаконного владения ст 301 гК РФ В суде вы согласно стст 55 и 56 ГПК РФ должны доказать что автомобиль является вашей собственностью ст 209 ГК РФ Здесь достаточно сделать запрос в ГИБДД, для получения ответа, что автомобиль зарегистрирован на ваше имя. В полицию же для возврата автомобиля смысла обращаться нет-вам в полиции скажут, что нужно обращаться в суд.

Если прекратите регистрацию, то автомобилем будет невозможно пользоваться.

Для прекращения регистрации транспортного средства Вам необходимо написать заявление соответствующего образца.

Бланк можно получить непосредственно в отделении ГИБДД.

ЗАТЕМ обратитесь в суд с соответствующим иском - об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.