Как подать заявление о расторжении брака, если неизвестно место проживания бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Подскажите пожалуйста, КУДА нужно подавать заявление о расторжении брака, если я не знаю ни места проживания бывшего супруга, ни его регистрацию на данный момент. Знаю точно, что он не придет в ЗАГС, поэтому придется только через суд. У меня только регистрация в СПб. Поживаю по другому адресу, так же в СПб.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина!

Если отсутствует спор о детях, то иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (п. 2 ч. 1 ст. 23, ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 1, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, вы можете подать иск либо в мировой суд по последнему известному вам месту жительства супруга/месту нахождения его имущества или по своему месту жительства в указанном выше случае.