Уточните, где и как производится расторжение брака и куда подавать заявление при отсутствии согласия другой стороны

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, расторжение брака производится в органах ЗАГС по месту регистрации или где был заключён брак? Если отсутствует согласие другой стороны о расторжении брака, куда в этом случаи подавать заявление о разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Это при согласии супругов.

При отсутствии согласия по общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Согласно статье 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если нет спора о детях, то иск подаётся мировому судье. Если такой спор есть, то в районный суд.

С уважением,