Какой день я должен вернуться на работу, если мой отпуск заканчивается 01.01.2012, который выпадает на воскресение?

• г. Санкт-Петербург

Заявление на отпуск написано с 19.12.2011 по 01.01.2012. В бухгалтерии утверждают, что так как 01.01.2012 выпадает на воскресение, то применительно к отпускам переноса его на 06.01.2012 нет и на работу нужно выходить 10.01.2012. Так ли это. Или все же он переносится, и тогда отпуск удлиняется на 1 день и на работу выходить 11.01.2011?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск продлевается на количество праздничных дней, входящих в его состав.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (абз. 1 ст. 120 ТК РФ).

В этой норме речь идет именно о конкретных датах нерабочих праздничных дней.

Обычные выходные дни, а также выходные дни, которые были перенесены на следующий после праздничного рабочий день, из числа календарных дней продолжительности отпуска не исключаются.