Взыскание долга по кредиту - возможности через суд в случае отказа бывшего партнера платить

• г. Краснодар

Была в отношениях с парнем, взяла кредит на свое имя, уговор между нами был платить пополам данный кредит в течении пяти лет. Отношений давно нет, теперь он отказывается его платить. Расписку не давал, единственное подтверждение это перевод им денег с его карты на мою карту. Могу ли я взыскать его долг через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если бы с Вашей карты был перевод на его, то тогда бы можно было взыскать с него долг. Кроме того, банк будет требовать именно с Вас.

Добрый день!

Юридически долга у него нет и быть не может.

Если брали кредит на вещь и вещь осталось у него-можно рассматривать возможность доказать неосновательное обогащение (Гражданский кодекс РФ)

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования. Заемщик - физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем), то есть Вы.

В данном случае закон на его стороне, поскольку договор заключен между Вами и банком (либо иной кредитной организацией).

Конечно, уговор дороже денег, но в Вашем случае, если Вы подписывали все сами и ваши отношения с парнем никак не оформлены, то шансов привлечь его к ответственности нет, если только не обратиться к его совести или к "Решале" на канале "Че".