Можно предложить следующий заголовок:\nДиспансеризация для ребенка - законодательство, права родителей и последствия отказа

• г. Москва

Моему ребенку год, просят пройти диспансеризацию, если не приду, грозятся сообщить в соц. защиту, что есть закон обязывающий пройти, и я не имею права отказаться. Скажите, правомерны ли их действия, могу ли я по закону отказаться и что будет если они сообщат в соц. защиту?

Ответы на вопрос (2):

День добрый!

Необходимость прохождения диспансеризации закреплена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н. Все дети должны проходить обследования ежегодно, а углубленная диспансеризация проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Список необходимых обследований велик. В него входят анализы крови, УЗИ, осмотры различных врачей-специалистов.

А почему Вы не желаете чтоб ребёнок прошёл диспансеризацию? Это же контроль развития малыша и своевременное выявление возможных патологий.

Почему, это уже другой вопрос, я хочу точно знать, могу отказаться или нет, для меня важно имеют ли право заставлять или нет.