Имеет ли право бывшая жена не имея общих детей на жилплощадь бывшего мужа после его смерти?

• г. Благовещенск

Имеет ли право бывшая жена не имея общих детей на жилплощадь бывшего мужа после его смерти?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае, если квартира была приобретена в браке, то она имеет право на 50% от данной квартиры.

Если не было завещания от умершего на иное лицо, то жена является наследником по закону первой очереди, вместе с детьми и родителями умершего.

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первй очереди являтся родители, супруг, дети. При этом по смыслу данной нормы, супруги должны быть в зарегистрированом браке на момент смерти наследодателя.

Поэтому бывшая супруга не имеет права на наследство бывшего мужа.

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, такого право у бывшей супруги нет, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ, бывшая супругу не фигурирует ни в одной из очередей.

Уважаемая Татьяна г. Благовещенск!

К вашему сожалению, бывшая супруга умершего бывшего супруга НЕ имеет Права наследовать по Закону имущество бывшего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2018 г.