Имеет ли право бывшая жена не имея общих детей на жилплощадь бывшего мужа после его смерти?

• г. Благовещенск

Имеет ли право бывшая жена не имея общих детей на жилплощадь бывшего мужа после его смерти?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае, если квартира была приобретена в браке, то она имеет право на 50% от данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если не было завещания от умершего на иное лицо, то жена является наследником по закону первой очереди, вместе с детьми и родителями умершего.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первй очереди являтся родители, супруг, дети. При этом по смыслу данной нормы, супруги должны быть в зарегистрированом браке на момент смерти наследодателя.

Поэтому бывшая супруга не имеет права на наследство бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, такого право у бывшей супруги нет, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ, бывшая супругу не фигурирует ни в одной из очередей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г. Благовещенск!

К вашему сожалению, бывшая супруга умершего бывшего супруга НЕ имеет Права наследовать по Закону имущество бывшего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена имеет право на наследство после смерти бывшего мужа, совместных детей нет, жили в разных городах.

После развода имеет ли право бывшая жена проживать в служебной квартире бывшего мужа военнослужащего РФ в которой она прописана. Общих детей нет.

После смерти бывшего мужа осталась квартира, кроме бывшей жены, родственники двоюродные, имеет ли право бывшая жена вступить в наследсто?

После смерти бывшего мужа (имею от него 2 детей) осталась 2 ком. квартира. Право собственности оформлено на него и мать на общих основаниях. Кто наследует после смерти его матери, она имеет ныне здравствующую дочь. Спасибо.

После смерти бывшего мужа (мы в разводе год) осталась 2 х комн. Кв. там проживает его больная мать. Детей нет. Что будет с квартирой после её смерти? Квартира достанется государству? Неужели бывшая жена не имеет никаких прав?

Правда ли то, что при разводе бывшая жена в течение 3-х лет имеет право на жилплощадь мужа, полученную им по праву наследства после умершей матери? (жена была прописана у своих родителей, муж-у своей матери, мать умирает, сын наследует квартиру. Может ли бывшая жена в судебном порядке осудить часть жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бывшая жена после развода самостоятельно лишить бывшего мужа права пользоваться квартирой, если бывший муж в ней зарегистрирован. Квартира принадлежит жене по договору дарения.

Имеет ли право бывшая жена получить свидетельство о смерти бывшего мужа.

Имеет ли права бывшая жена на наследство бывшего мужа? После развода они вмести жили, вели общее хозяйство. После смерти бывшего мужа у нее есть ли права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение