Проблемы с разводом - Что делать, если муж уклоняется от развода и его местонахождение неизвестно?

• г. Краснодар

Недавно я получила у Вас консультацию как развестись с мужем который уклоняется от развода и место жительства которого неизвестно. Согласно ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Я подала исковое заявление на последний известный мне адрес, где мы с мужем были прописаны, но через две недели меня вызвали в суд и сказали что никак не смогут развести нас, не зная текущего местонахождения мужа и отправили в милицию писать заявление о пропаже без вести... Там мне сказали, что дело может затянуться более чем на полгода. Неужели ничего нельзя сделать и придется ждать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Вы все делаете правильно, данный суд не очень компетентен.

В полицию Вам для этого обращаться нет смысла.