Коллекторы начали звонить после 10 лет задолженности за кредит - правомерно ли это и что делать?

• г. Сыктывкар

Мне начали названивать коллекторы спустя 10 лет после того как образовался долг за кредит. Причем до этого никаких звонков не было. Насколько я помню, срок исковой давности состовляет 3 года. По их словам им был передан долг от банка ВТБ в 2011 году, по договору цессии. Они звонят на все номера телефонов зарегистрированных на меня, а ими пользуется мои дети, дочь 12 лет и сын 11 лет. сим карты приобретались в 2016 году и на одну сим карту купленную в 2018 в июне. Вопрос? Имеют ли право коллекторы звонить по прошествию 10 лет и обязаны ли сотовые компании предоставлять им номера телефонов, ведь где то же они (коллекторы) их взяли. И что мне делать, куда жаловаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Екатерина, в данном случае Вы абсолютно правы - истёк срок исковое давности - три года. Можете написать на коллекторов жалобу в суд.

Вам звонить имеют право. Факт истечения срока исковой давности не освобождает от обязательства. Но детям звонить не имеют права. А еще они не имеют права в нарушение законодательства о персональных данных выяснять у третьих лиц Ваши телефоны (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Имеет смысл подать в связи с этим жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Что касается срока исковой давности, то трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вам стоит жаловаться на действия коллекторов в прокуратуру и в фссп, далее напишите заявление и направьте им официально об ОТКАЗЕ от взаимодействия с ними, никакие долги по прошествии 10 лет вы оплачивать не должны срок исковой давности вышел, всё,они и не обращаются в суд, потому что это понимают, что в суде иск не будет удовлетворен если вы заявите ходатайство, поэтому просто напишите отказ от взаимодействия вы имеете на это право.