Как выписать с жилой площади постороннего человека?

• г. Москва

Норма жилой площади или общей площади квартиры (минимальная) при прописке постороннего человека в Московской области.

Ответы на вопрос (2):

Таких норм сейчас нет. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено, никаких ограничений по площади нет.

Пункты 21 и 22 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, на основании которых могло быть отказано в регистрации по мотиву ограничения площади, исключены (Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 № 599).

С уважением,

Если речь идет о муниципальной площади - 12 кв.м. жилой площади на одного человека (ст. 38 Жилищного кодекса РФ). В приватизированной квартире регистрация возможна без учета жилой площади. С уважением,