Как доказать свою невиновность в неоплаченном исполнительном сборе?
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В октябре 2011 г. пришла повестка от судебных приставов. Сразу поехали разбираться. Оказалось, что 1,5 года назад было возбуждено исполнительное призводство на основании исполнительного листа из суда. Тоже от 2010 г. Основную сумму долга сразу выплатили. Но остались еще 7% исполнительского сбора - 63000 руб. Как в суде можно доказать, что не знали о существовании этого исполнительного листа и производства? Судебные приставы утверждают, что высылали заказное письмо (списком внутренних почтовых отправлений). Мы не можем доказать, что не получали письмо, так как почта выдает подобные справки только в течении полугода от даты предполагаемого получения/неполучения письма. Вообще есть шанс доказать свою невиновность по данному вопросу?

Ответы на вопрос (10):

обратитесь в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, а там уже в суде запросят исполнительное производство, полистают и найдут или не найдут грубо говоря вашу подпись, от этого и зависит платить либо не платить

удачи.

Обратитесь в суд,так как судеые приставы обязаны были Вас уведомить надлежащим образом,то есть заказным письмом с уведомлением,в котором Вы должны расписаться.

Бюро

Вам необходимо обжаловать решение суда.

06.10.2010 г. было возбуждено исполнительное производство.

11.10.2010 г. направлено почтой

Когда пристав направляет свои документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, то он записывает в книгу учетов - там каждая страничка пронумерована, и каждому постановлению присваевается свой № , здесь надо смотреть почерк, чтоб не вписали ваше постановление, и быть внимательным.

Потом секретарь составляет реестр, и несет его вместе с конвертами на почту, дальше от почты он получает квитанции которые он прикладывает к реестру. Вот это вам все надо затребовать. С почтой вы правы.

Согласно ч. 16 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных де6йствий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Поскольку постановление об окончании исполнительного производства вынесено 06.10.2010, судебный пристав в силу ч. 16 ст. 30 названного Закона обоснованно после окончания основного исполнительного производства принял постановление от ____________ о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора. Если постановление о взыскание исполнительного сбора, вынесено в октябре 2011 года, то в связи с этим можно признать обоснованным применение судами п. 3 ч. 1 ст. 31 указанного Закона со ссылкой на то, что истек установленный в постановлении судебного пристава от _____________ 3-хмесячный срок для предъявления его к исполнению.

Срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" не установлен, поэтому для обеспечения правовой определенности во взаимоотношениях между должником и взыскателем исполнительского сбора необходимо признать , что применительно к положениям Федерального закона "Об исполнительном производстве", соответствующий срок не должен превышать одного года со дня, когда окончено основное исполнительное производство.

По мнению приставов, вы были надлежащим образом уведомлено о возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения должником требований исполнительных документов истек __________, задолженность погашена вами __________с пропуском указанного срока. С момента пропуска срока для добровольного исполнения исполнительного документа общество подлежит привлечению к ответственности в виде взыскания исполнительского сбора независимо от дальнейшего прекращения исполнительного производства по причине его исполнения. Таким образом, постановления о взыскании исполнительного сбора вынесены ФССП правомерно, вне зависимости от совершения или несовершения судебным приставом-исполнителем каких-либо мер по взысканию сумм долга.

Когда была задолженность погашена, нужна дата?

когда вынесено постановление об исполнительном производстве? и по мнению приставов когда вы его получили? когда было вынесено постановление о взыкании исполнительного сбора? и когда вы его получили?

В суд мы уже подали. Отказано в заявлении об оспаривании действий суд. пристава. Выдержка из решения: Постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.10.2010 г. направлено должнику заказным письмом, что подтверждается списком №6 внутренних почтовых отправлений от 11.10.2010 г. Но мы письмо не получали. И точно нигде за него не расписывались. И после этого судебного решения еще раз от судебных приставов повестка пришла уже в октябре 2011 г. Это мы должны доказывать, что не получили письмо или судебные приставы должны доказать, что письмо получили? Суд принял как доказательство список внутренних отправлений.

Оксана! Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.(ст.113 ГПК)

Других доказательств о вручении повестки ГПК не содержит, а стало быть и состоявшееся решение в отсутствии не извещенной стороны должно быть признано необоснованным.

Непонятно,Вам отказали в принятии искового заявления и вынесли Определение Или рассмотрение иска состоялось.Но в любом случае нужно обжаловать.

Бюро

Суд не прав. Доказательством является доказательства вручения, а не отправлления , что совершенно разные понятия.

Сейчас на сайте Почты РФ можно легко отследить факт отправки,вручения или не вручения любого отправления

Здравствуйте

Если суд Вам отказал в оспаривании действий суд. пристава, подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Добрый вечер. В 2014 году судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. В феврале 2016 года вся задолженность по исполнительному листу была добровольно погашена. Судебные приставы возбудили исполнительное производство после получения документов о погашении задолженности. Какие есть варианты, чтобы оспорить данный сбор? Или безнадежно?

Здравствуйте

Обжалуйте постановление об исполнительном производстве