Основание для приватизации квартиры - судебное решение и право на жилплощадь

• г. Мытищи

Ордера, нет и договора социального найма нет - но есть решение суда на эту квартиру. Дело было так. Мой муж жил с матерью в этой квартире, его мать лишили материнских прав и выселили из квартиры без права предоставления другой жилплощади (решение суда). на данный момент муж умер но успел прописать сына. Сын стал совершеннолетним и мы хотим приватизировать квартиру на него. Не является ли это решение доказательством, что вселение в квартиру произошло в законном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, еще раз здравствуйте! Да, Ваш сын, естественно, был вселен на законном основании - на основании заявления отца-нанимателя. Это можно увидеть из домовой книги (поквартирной карточки). Для приватизации нужна будет архивная выписка из домовой книги.

Исполнение договора социального найма также доказывается несложно: выпиской из домовой книги, копией фин. лиц. счета и квитанциями на оплату за наем и ЖКУ.

Обращайтесь письменно, а, в случае отказа, приватизируйте в судебном порядке.

Но сначала, все-таки, узнайте, есть ли возможность получения дубликата ордера в архиве.

С уважением,

Харченко О.В.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".