Приватизация квартиры - возможно ли без ордера главного квартиросъемщика и как составить договор социального найма

• г. Челябинск

Мы хотим приватизировать квартиру, мой папа был главным квартиросъемщиком, но он выписался из квартиры, а ордер на квартиру остался у него. В квартире прописаны я, моя сестра и мама. Можем ли мы без ордера и самого папы приватизировать квартиру? И кто является главным квартиросъемщиком? На кого нужно составлять договор социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Да. вы можете приватизировать жилье без папы - он снялся с рег.учета. Что касается ордера, то требования его предоставить - неправомерно. Если откажут в приватизации - обратитесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Моя мама с папой имели 2 комнатную квартиру. Главный квартиросъемщик был папа а мама прописана была в другой квартире. После смерти папы главным квартиросъемщиком стала моя сестра. Квартира не в собственности. Может ли мама иметь хотя бы прописку в этой квартире?

У нас есть муниципальная квартира! В ордер вписаны я, моя мама, мои дети. Нанимателем по ордеру является мой папа, но он давно выписался и прописан в другой квартире и является там собственником. Нужно ли сейчас нам заключать новый договор социального найма или можно все оставить так как есть! Дом признан аварийным и идет под снос!

Нам администрация города дала квартиру по договору социального найма. В старой не приватизированной квартире были прописаны мой папа (главный квартиросъёмщик), я и мои двое детей. Сейчас мы хотим приватизировать новую квартиру, но мой папа не прописался в новую квартиру, а прописался к маме, а я с детьми прописалась в новую квартиру. А папа являлся главным квартиросъёмщиком. В паспортном столе сказали, что так делать было нельзя, что я теперь не смогу приватизировать квартиру. Что мне теперь делать,? Как мне стать главным квартиросъёмщиком? Или надо теперь папу прописывать в новую квартиру?

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Вопрос: неприватизированная квартира выдавалась моему деду по ордеру. В 90-х годах он развелся с женой (моей бабушкой) и выписался из квартиры. Ордер остался при нем.

На данный момент в квартире прописаны два человека-я и мой брат. Хочу приватизировать квартиру.

Имеет ли какие-нибудь права на квартиру мой дедушка и могу ли я переоформить договор найма на себя?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о смерти бывшего мужа, который был главным квартиросъемщиком, квартира муниципальная, форма 10 из паспортного участка, паспорта мой и детей с пропиской в квартире, нет только договора соц. найма на квартиру, орлер утерян, есть ксерокопия орлера, но в ордере ни я,ни дети не записаны, не откажется ли орган местного самоуправления переоформить договор соц. найма на меня?

Хотим преватизировать квартиру но потерян ордер и нет док-та социального найма, есть ксерокопия ордера но не правильно указана фамилия, на кого был оформлен ордер человек умер! Что теперь делать детям! Они прописаны в этой квартире!

В квартире прописаны я и моя мать. Как выяснилось, ордер на квартиру утерян. Есть только договор социального найма. Как приватизировать квартиру без ордера? И как должен быть оформлен отказ моей матери от приватизации, чтобы приватизировать квартиру только на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение