Как правильно оформить страховку на iPhone X после того, как его уронил ребенок в бассейне при покупке по рассрочке от МТС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купили iPhone X в рассрочку с от МТСа ребёнок уронил в бассейн теперь мы в страховки читаем написано что если ты как бы сам уронил телефон значит страховка не действует как нам правильно написать чтоб страховка действовала?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Что значит как правильно написать? Любая экспертиза (79 ГПК РФ) покажет что в смартфон попала вода поэтому чтобы Вы не написали, вы не докажите свою правоту в суде. С вас ещё взыщут стоимость экспертизы и стоимость судебных издержек

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Если укажете информацию, отличную от действительности, то это будет мошенничество в сфере страхования (ст.159.5 УК РФ) и страховку по договору страхования (глава 48 ГК РФ) не выплатят. А вообще нужно отталкиваться от условий договора страхования. Но как правило их составляют так, что это мы должны деньги страховщикам, а они нам ни за что никогда почему-то не должны.

Смотрите условия своего договора страхования и ими руководствуйтесь. Толковать условия договора надо буквально. Если этот случай там не назван в качестве страхового, то страховое возмещение, как не крутите, не получите.. Кроме того, если будете "подтасовывать" - возможна уголовная ответственность. Вам это надо?

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Здравствуйте, можете указать, что "не сами" уронили телефон. А кто-то взял и уронил, но этот факт будет проверяться и возможно привлечение к уголовной ответственности, если - данный факт не подтвердится, страховые компании сейчас жестко действуют. При любом сомнении обращаются в полицию

ст. 159.5 УК РФ

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

Добрый вечер!

Еще раз внимательно прочитайте свой договор. Какие случаи попадают под страховой случай?

Сам уронил,-не попадает.

А если, например, - толкнул кто то случайно и выбил телефон из рук? В некоторых договорах страхования такой пункт может являться страховым случаем,-если под действием третьих лиц произошло событие..

Договор страхования регламентируется ст. 929 ГК РФ.

Поэтому перечитайте еще раз договор, может найдется выход...

В договоре страхования имущества ст.ст 929, 930 ГК РФ определяется перечень страховых случаев. Понятно, что ребенок уронил в бассейн Phone X-это не страховой случай

В вашей ситуации единственный вариант правильно написать-это вашего ребенка кто то толкнул и ребенок в результате толчка уронил в бассейн Phone X

Но Вам также нужно понимать, что в страховой компании сидят не наивные дурачки, поэтому Вам следует максимально правдоподобно выстроить эту версию, чтобы иметь шанс.