Имею ли право на дослуживание до минимальной пенсии и возможность избежать сокращения, имея выслугу в МВД?

• г. Нижний Новгород

Моя выслуга в МВД на 1.12.2011 составляет 18 лет 5 месяцев 4 дня, я капитан полиции в декабре 2011 года должны вручить извещение о сокращении, у меня ипотечный кредит молодая семья ежемесячная выплата 17 тыс. рубю. Имею ли право меня сократить, и есть ли какая нибудь возможность, с юридической точки зрения, дослужить до минимальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! К сожалению, наличие ипотечного кредита не является основанием для невозможности увольнения по сокращению (или другому основанию).

Возможно, есть другие основания, указанные в ТК РФ (ТК РФ применяется к сотрудникам органов ВД в части, не урегулированной специальными НПА).

Может, есть возможность использования Вас на службе (невозможность использования на службе и отсутствия иных должностей для Вас - доказывает представитель МВД). Может, есть преимущества оставления на службе именно Вас.

Полагаю, что нужно думать именно в эту сторону и бороться за оставление на службе, если есть хоть малейшая возможность (выслуга большая, жалко..).

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.