Меня интересует вопрос: какое количество учащихся в школе приходится на одну ставку социального педагога и где это прописано?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Единственный документ, в котором присутствует соотношение 1 учитель – 15 учеников, – это Методика мониторинга эффективности для регионов. Согласно Методике оценки эффективности деятельности органов власти субъектов РФ объем неэффективных расходов на управление кадровыми ресурсами педагогического персонала (учителя) определяется по формуле:

О 1 = (Учф - Чу / Уц x Кс) x (ЗПу x (1 + ЕСН) x 12 мес.) / 1000, где:

Уц – целевое значение числа учеников, приходящихся на 1 учителя (15 человек);

Учф – общая численность учителей в государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях субъекта РФ (человек);

Чу – численность учеников в субъекте РФ (человек);

ЗПу – среднемесячная номинальная начисленная заработная плата учителя в субъекте РФ (рублей);

ЕСН – единый социальный налог (единиц);

Кс – корректирующий коэффициент сетевых нормативов, определяемый в соответствии с п. 34 настоящей методики (единиц).

Как следует из формулы, корректирующий коэффициент Кс применяется к выражению в первой скобке (число “избыточных учителей”) и корректирует вычитаемое, т. е. ту часть, в которой определяется “нормативная численность учителей”, с учетом целевого соотношения: 15 учеников на 1 учителя.

Поскольку Уц = 15 человек, то если Кс больше единицы, то он должен снизить целевое число учеников, приходящихся на 1 учителя. Для некоторых регионов это снижение существенное. Так, для Архангельской области Кс = 1,2 и “целевое соотношение” – 12,48, для Тюменской области Кс = 1,13 и “целевое соотношение” – 13,23.