Как получить наследство от отца в случае существования неуведомленного родственника?
₽ VIP

• г. Москва

Отец имел вклад в банке и оформил на этот вклад доверенность на мою мать и меня. Однако со смертью отца, как сказали в банке, доверенность на вклад утратила свою силу. Нам с матерью необходимо вступать в права наследников. Как это происходит у нотариуса? Дело в том, что у меня есть брат, который был долгие годы в ссоре с отцом и отец не хотел, чтобы даже часть денег досталась ему. Брат о вкладе ничего не знает. ДОЛЖНЫ ли мы ставить в известность нотариуса о существовании этого родственника? Можем ли о нем умолчать? Говорим, к примеру, что нас только двое и дальше по процедуре. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с заявление о вступлении в наслдство. Закон не обязывает вас указывать всех наследников.

Все остальное за пределами юриспруденции и толко в рамках морали.

Уважаемый Виктор, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!! супруг!!! и родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую каждому наследнику индивидуально Заявлением, в установленный законом срок, обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Информирование нотариуса о других наследниках НЕ является ОБЯЗАННОСТЬЮ !!! наследников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 14.11.2011г

19:49 моск. вр.

Виктор, добрый вечер! Нотариус не только спросит, но и письменно оформит Ваш ответ на вопрос о наличии других наследников. Это будет в заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В связи с этим, я бы не стала скрывать наличие других наследников, но сказала, что место жительства его (брата) неизвестно.... От этого, в случае чего, легче будет отбиться...

А Вы уверены, что брат не будет обращаться к нотариусу, даже если ему не известно о наличии вклада??

С уважением,

Харченко О.В.