Не заметили сорванную пломбу на водосчетчике. За какой период могут насчитать штраф?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Первое: необходимо написать акт о факте несанкционированного снятия пломбы; Второе: подать заявку о повторном опломбировании счетчика; Третье: ждать прихода контролера. Если при составлении контролером акта, нарушений данного типа обнаружено не будет, а показания счетчика будут соответствовать действительности, то штраф владельцу платить не придется. Единственное, необходимо будет заплатить за повторное опломбирование. Если же наложат штраф-то:Календарная дата отсчета начинается со дня написания заявки (старт будет с того числа, которое указано в ней), в противном случае, если владелец предварительно ее не оформил, числом отсчета будет считаться дата последнего снятия показаний с индивидуального измерительно прибора.

Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по определенной формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.