Суд вернул жалобу на постановление административного органа об административном правонарушении, требуя указать место совершения нарушения - как поступить?

• г. Владимир

Подавал жалобу на постановление административного органа об административном правонарушении.

Суд вернул жалобу, указав следующее: в постановлении не указано место совершения правонарушения, жалоба возвращается заявителю, разъяснить, что заявитель вправе обратиться с указанной жалобой повторно, исправив изложенные в определении суда недостатки.

Что это означает?

1. Мне нужно подать жалобу в другой суд - по месту совершения правонарушения? Но я не совершал правонарушения, а в постановлении оно не указано, написано: безбилетный проезд в трамвае и точка.

2. Мне нужно подать жалобу в вышестоящий суд на определение суда (основания есть)?

3. Мне нужно сделать одновременно 1) и 2) варианты (как пройдёт)?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с частной жалобой на определение суда или предоставить данные которые истребует суд, дело в том, что административный материал рассматривается по месту совершения правонарушения, т.е. по территориальности.

Полная чушь. Обжалуйте возврат обязательно. Это уже в постановлении административного органа должно быть указано место совершения правонарушения (например между станциями москва-петушки), но то, что оно там отсутствует, как раз играет вам на руку как основание для отмены постановления.

Обжалуйте в районный суд и аналогичную жалобу как в районный суд отправьте прокурору - он может вынести протест и постановление отменят.