Как защититься от ареста банком на счета, включая счет детских пособий, без согласования судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Комерчиский банк наложил арест на мои счета, в том числе на счёт на который поступают детские пособия.

Это было сделано на прямую минуя судебных приставов?

Как быть в этом случае?

Подтверждение каждого зачисления что это пособие на руках.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в службу судебных приставов и жалуйтесь на неправомерный арест счета, если, конечно, есть исполнительное производство.

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь в банк, специалист предложит Вам варианты разрешение ситуации. Обязательно предоставьте документы, подтверждающие зачисление на этот счет пособий, и сообщите, что хотите написать заявление о снятии ограничений со счета.

Это было сделано, вот как.

Вы взяли деньги, не отдали их, на Вас подали в суд, суд прошел, вы должник. (ВАЖНО ЗНАТЬ ЭТО БЫЛО РЕШЕНИЕ ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?) Затем дело ушло к приставу и он нашел Ваш счет. И тупо списал деньги банку. Делать он этого не должен был, но он не знал. Для того, чтобы такой ситуации не повторилось, идете на прием к своему приставу и подтверждаете ему, что это пособие и он снимает арест с этого счета, по поводу возврата этих средств пишите заявление.

На сайте ФССП себя проверяли?

В том то и дело, что арест наложили минуя приставов!

Если минуя приставов, то долги у Вас в этом же банке, т.к. при подписании кредитных договоров (глава 42 ГК РФ) обычно вставляют в договор формулировки о возможности списания средств со всех открытых счетов в банке.

Если другой банк, то исполнительный документ просто передан непосредственно в банк, где у Вас открыты счета. Предоставьте банку справку о том, что за деньги приходят на указанные счета, чтобы не списывали на основании статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Значит Вам надо в банк, к управляющему по возможности.

Либо переводите пособие в другой банк. Как вариант себя обезопасите в дальнейшем.