Риск для работодателя - увольнение врача из-за прогулов после нежелания продолжить отпуск по уходу за ребенком

• г. Ростов-на-Дону

Какой риск ждет работодателя, если возникла такая ситуация: врач находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, досрочно в 2 года 4 мес. вышла на работу. Проработав 1 месяц, она пишет заявление для продолжения отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Оставив заявление в отделе кадров, не дождавшись результата в подписании заявления, на следующий день не выходит на работу. Заявление главный врач не подписывает и настаивает на уволении за прогулы.

Ответы на вопрос (3):

Формально главный прав. Вам надо было оставить заявление под роспись на своем экземпляре. Но это вопрос спорный. Если уволит, то надо обращаться с жалобами в инспекцию по труду, в прокуратуру и конечно же подавать иск в суд.

Какие риски для работодателя?

Если увольнение неправомерное, то работодателя привлекут к административной ответственности, если правомерное, то рисков нет.