Предложение руководства - переход с должности помощника воспитателя на уборщика с половинной зарплатой и графиком работы через день – возможно ли это?

• г. Новосибирск

Работаю в доу руководство предложило перейти с помощника воспитателя (няни) на уборщика. При этом работать через день по 8 часов день работаешь день дома (по делам ходить когда необходимо) но при этом я буду получать пол ставки тоисть пол своей зарплаты. Так как няняй тежело когда их по 20 ходит это и помыть и убрать за ними надо. Ну либо в отпуск за свой счёт. Правомерно ли это?)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше образование, не соответствует ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ Няня (работник по присмотру и уходу за детьми) Требования к образованию и обучению:Профессиональное обучение - по программам профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня; помощник воспитателя»

Особые условия допуска к работе: Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. К деятельности по присмотру и уходу за детьми не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации.

В вашей ситуации для грамотной работы с детьми необходимы базовые педагогические и психологические знания. Для этого достаточно пройти курсы повышения квалификации, как того и требует порой от младших должностей руководство ДОУ. Однако это должно происходить не за счет работника, а за счет работодателя (ст.196 ТК РФ), поэтому с Вашего согласия и в соответствии с законом, Вас прежде, чем переводить на нижестоящею должность, должны предложить пройти обучение для соответствия профстандарту.