Влияет ли ликвидация организации ФМС на валидность паспорта гражданина РФ?

• г. Тюмень

Вопрос: В марте 2018 года, после выборов президента, была ликвидирована организация ФМС (миграционная служба). Полномочия данной организации переданы в МВД РФ.

Как известно, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, после ликвидации организации, документы этой организации не имеют юридической силы.

Я получал свой последний паспорт гражданина РФ, по достижению 45-и летнего возраста, в 2010 году.

Соответственно, я считаю, что, с юридической точки, необходимо менять свой паспорт, так как ликвидирована та организация, которая выдавала его мне.

В этой ситуации мне необходимо менять свой паспорт гражданина РФ, или нет. Пожалуйста подскажите мне, как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Нет, не нужно Вам менять паспорт, поскольку в то время, когда Вы его получали ФМС существовала и имела полномочия по оформлению и выдаче паспортов. А вот в случае утери Вами или кражи паспорта сейчас Вам выдавать новый паспорт будет уже другая организация, а не ФМС.

Здравствуйте! Не надо Вам ничего менять, вопрос замены паспортов регламентирован Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Ваш паспорт был выдан на законных основаниях.