Неравная обработка долгов - частичное погашение перед юридическим лицом и отсутствие оплаты перед физическим лицом

• г. Санкт-Петербург

По физическому лицу открыты исполнительные производства о взыскании долга в пользу физического лица и в пользу юридического лица. Через несколько месяцев после открытия обоих ИП прошло частичное погашение долга перед юридическим лицом, а по долгу перед физическим лицом оплаты не было. Как такое может быть? Должны же списывать приставы по однородным требованиям пропорционально?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван.

Все потому что ведут эти два производства разные приставы и один более ответственно относится к работе а другой менее... На практике такое было не раз. Спросите об этом пристава почему сложилась такая ситуация, так же можете изложить свои доводы в жалобе.

Если нужна помощь в работе с приставами в СПб, обращайтесь, есть определенные связи в этих кругах.

Вы могли уже давно написать приставу заявление об объединении ИП в сводное. В сводном ИП ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) применяется.

Погашение долга каким образом происходило? Если на счёт пристава, то вы были обязаны указать номер ИП, и пристав только по этому ИП обязан распределить деньги и их выслать взыскателю. Идите на приём и знакомьтесь с материалами ИП и ищите куда деньги для физика ушли.

Постановление о распределении денег пристав вам обязан выдать, т.к. вы вправе его обжаловать в течении 10 дней с даты фактического получение с применением ч.2 ст.15 ФЗ.