Или у нас в России все куплено, что простых граждан даже не слушают и не принимают их сторону?

• г. Сыктывкар

С января по сентябрь 2011 г не платил по строке содержание и текущий ремонт, т.к. наша управляющая компания никакие услуги нам не оказывала. Писали заявления на перерасчет и раскрытие информации за предоставленные услуги согласно постановлению Правительства РФ № 491 и 731, и ЖК РФ, но они даже не отвечают на это, заявляя что если не платим, то они имеют право ответ не давать. Управляющая компания подала на нас в районный суд, было два заседания. На первом заседании мировой судья слушал, задавал вопросы (представителя с управл. Компании не было), на втором судебном заседании юрист управ. Компании была и все судебное заседания просто ухмылялась и говорила, что все наши доказательства бред и ерунда, а судья нас даже не слушал, сидел и переговаривался с секретарем, то просто смотрел в стол. С нашей стороны доказательства: фотографии дома, подвала (все затоплено), мусоросборник (полный), акты жильцов дома о неоказании услуг по месяцам, заявления и заявки в управ. Компанию, ссылки на договор управления (где ни один пункт не выполняется), пост. Правительства РФ № 491, 307, 170; статьи 66 (ч.2), 157 (ч.1 и 4), 155 (ч.2), 162 (ч.2), 65 (ч.2 п.1), 161 ЖК РФ, статья 309 ГК РФ. В итоге судья принял решение в пользу управляющей компании взыскать с нас долг. Хотим теперь подать встречный иск. Как лучше поступить и какие еще документы и аргументы приводить в суде? Или у нас в России все куплено, что простых граждан даже не слушают и не принимают их сторону? Ведь по нашему району нет ни одного дела выигранного у этой управляющей компании, что наводит на мысли...

Ответы на вопрос (1):

Долги надо отдавать и платить! Дело в том, что в РФ существует так называемая презумпция исполнения. То есть, считается, пока не доказано иное, что УО добросовестно выполняет свои обязательства по управлению, содержанию многоквартирного дома и предоставлению коммунальныхуслуг.

Именно Вам надо было ДОКАЗЫВАТЬ, что ваша УО не выплняет своих обязанностей. Это очень тяжёлая, кропотливая, долгая и ДОРОГАЯ работа. Я уже не берусь за такие дела. И не потому что не умею, а просто сбор необходимых доказательств надоедает заявителям. А ведь запрос-ответ это же ВРЕМЯ.

Но все хотят быстрого чуда!

Обычно - собственники помещений только возмущаются, машут руками и жалуются друг другу, что, мол, ничего не делается в доме.

Вам надо обратиться в Роспотребнадзор, в госжилинспекцию. Описать ситуацию, указать факты бездействия вашей УО. А вот когда будут акты проверок, в которых неисполнительность вашей УО будет подтверждена, вот тогда можно будет готовить иск в суд.