Как получить справку о денежном довольствии для начисления пенсии мужу, служившему в Латвии с 1981 по 1990 годы, в России в 2018 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж служил в органах внутренних дел Латвии с 81 по 90 годы. Как взять справку о денежном довольствии для начисления пенсии 2018 году в России.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в архив МО РФ. Подольск. Например.

Это лучший ответ

Можно запросить в российском Министерстве обороны на основании Приказа МВД РФ от 12 сентября 2011 г. N 1001 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок" (с изменениями и дополнениями). Т.к. Латвия в тот период входила в состав СССР, то могут остаться данные.

Никакое Минобороны РФ не выдаст эту справку. Ее нужно брать в Латвии. В их органах внутренних дел. Делать запрос через Минюст РФ. Такая возможность есть.

Можно попробовать обратиться в архив МВД Латвии. Также есть возможность установить этот факт в судебном порядке. Укажете, что иными способами это установить нельзя.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10)других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.