Включается ли стаж в техникуме и практика на заводе в общую стаж рабочего для получения статуса ветерана труда?

• г. Краснодар

Обучался в техникуме с 1971 по 1974 г. трудовую выдали в техникуме, т.как в 1973 г проходил практику токарем на заводе. Входит ли это в стаж для получения ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор, при назначении пенсии оценка пенсионных прав может проводиться по пунктам 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

При определении размера пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ с учетом норм ФЗ от 20.11.1990 г. №340-1, в общий стаж включается учеба, поэтому если размер пенсии определен по пункту 4 статьи 30, то и в стаж для ветерана труда также должны включать учебу.