Как урегулировать встречи с ребенком при разводе - принимать решение сейчас или позже?
₽ VIP

• г. Тюмень

Пришло время развода. Не живем уже года 3. Главная проблема это урегулирование времени общения с ребенком. Настроение бывшей жены очень переменчиво, на любой мой отказ что либо сделать идет шантаж, в виде ограничения времени. Хочу до НГ завершить это дело. Экс-жена сказала что без проблем даст развод. Делить нечего, квартира на родителях у меня и у нее. Вопрос такой: При разводе желательно сразу позаботиться о урегулировании на будущее встреч с сыном, или лучше развестись побыстрей пока есть возможность. И уже в случае изменений настроения по отношению к моим встречам с сыном тогда уже и подать в суд. Или потом будет поздно, лучше сразу идти к адвокатам и все заранее подготовить и с этими предложениями пойти на развод.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Сергей, лучше эти иски разделить. Будут проблемы в общении с ребенком, тогда и обратитесь в суд.

Мировое соглашение

по делу об устранении препятствий к общению с ребенком

и определении порядка общения с ребенком

г. Москва «___» __________ 2011г.

Гражданин __________________ и гражданка ________________, являющиеся Истцом и Ответчиком по делу __________, рассматриваемому в _____________ суде города Москвы, заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:

1. Истцом предъявлен иск к Ответчику об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

2. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного выше иска.

3. Настоящим Мировым соглашением стороны определили, что с момента вступления в законную силу определения __________________ об утверждении настоящего Мирового соглашения устанавливается следующий порядок общения ____________________ со своим несовершеннолетним сыном _______________________

в следующем порядке:

– по будним дням – 2 раза в неделю с 18-00 до 21-00. Дни встречи в будние дни недели определяются по предварительному согласованию родителей;

- по выходным дням – 1-ю и 3-ю неделю месяца с 10-00 субботы до 18-00 субботы и с 10-00 воскресенья до 18-00 воскресенья;

общение отца с ребенком будет происходить в отсутствии матери – _____________ в следующем порядке:

– по будним дням – 2 раза в неделю с 19-00 до 21-00. Дни встречи в будние дни недели определяются по предварительному согласованию родителей;

- по выходным дням – 1-ю и 3-ю неделю месяца с 9-00 субботы до 13-00 субботы и с 15-00 воскресенья до 19-00 воскресенья.

Невозможность общения по установленному графику отца с ребенком, ____________________, по причине болезни ребенка, ________________должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами.

4. Начиная с 4-х лет и до достижения ребенком, ___________________8-летнего возраста общение отца с ребенком будет происходить без участия матери – __________________ в следующем порядке:

– по будним дням – 2 раза в неделю с 19-00 до 21-00. Дни встречи в будние дни недели определяются по предварительному согласованию родителей;

- по выходным дням – 1-ю и 3-ю неделю месяца с 9-00 субботы до 19-00 субботы и с 9-00 воскресенья до 19-00 воскресенья;

5. В случае непредвиденных обстоятельств, в результате которых общение отца с ребенком будет невозможно по причине нахождения __________________ в служебных командировках, лечебных учреждениях и т.п., время встреч с ребенком может быть перенесено по предварительному согласованию между обоими родителями.

6. В случае болезни несовершеннолетнего ________________________, время его общения с отцом переносится на время после выздоровления. Подтверждением болезни ребенка будет являться медицинский документ, выданный в установленном законом порядке. В этом случае отец ребенка имеет право использовать все время общения с сыном, которым не мог воспользоваться в связи с болезнью несовершеннолетнего ребенка.

7. Ежегодно, начиная с ______________ г., отец принимает участие в организации летнего отдыха ребенка и забирает его к себе на время ежегодного летнего отпуска во время летних каникул, но не более чем на четыре недели. Сроки летних отпусков согласовываются родителями не менее чем за 3 месяца до начала отпуска. При этом принимается во внимание желание ребенка, а так же состояние его здоровья, подтвержденное заключением лечащего врача;

8. В праздничные дни ребенок общается с отцом по предварительному согласованию между родителями. В течение года ребенок общается с каждым из родителей равное количество праздничных дней;

9. Мать ребенка, ________________ обязана не создавать препятствий для общения отца с ребенком.

11. Вопросы, касающиеся обучения, воспитания, лечения, посещения спортивных секций ребенком и иные аналогичные вопросы решаются Истцом и Ответчиком совместно.

12.По настоящему Мировому соглашению __________________________ обязуется своевременно предоставлять_____________________ информацию об изменении места жительства и/или нахождения ребенка.

Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Подписи сторон:

Истец ________________ _____________________

Ответчик _____________________. _____________________

Если иск оразводе будете подавать Вы, то можно сразу в нем просить определить порядок общения с ребенком. Так же можносоставить нотариально заверенное соглашение о порядке общения с ребенком.

Уважаемый Сергей, Вам лучше сначала развестись, а потом если возникнут проблемы по общению с ребенком, можно подать иск в суд о порядке общения с детьми. Советуем когда передаете деньги супруге на детей, брать с нее расписку в которой будет указано что деньги на детей, или переводить на счет, так же с указанием назначения платежа.