Может ли гражданская жена подать в суд по поводу размена квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну, у нее и ее гражданского мужа?

• г. Великий Новгород

Может ли гражданская жена подать в суд на гражданского мужа по поводу размена квартиры в которой есть доля собственности у несовершеннолетнего сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, суд разменом квартиры не занимается. Доли в праве собственности между отцом и ребенком определены, а разменивать - уже сами. Другое дело, что если мать ребенка желает продать долю ребенка, а его отец против, то тогда можно обратиться в суд с иском о разрешении продать долю ребенка без согласия отца.

Принудительная сделка невозможна в силу положений ст. 421 ГК РФ. Можно лишь продать долю сына-с разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! В российском законодательстве нет понятия "гражданский брак", потому какой-либо раздел имущества также не может иметь место при отсутствии законно оформленных отношений. Удачи.