Как долго ждать до подачи заявления в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим для назначения пенсии детям, если он находится в розыске по алиментам уже 10 месяцев?

• г. Петрозаводск

Если бывший муж находится в розыске по алиментам уже 10 месяцев, обязательно ли ждать до года, чтобы подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим для назначения пенсии детям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 65 "Об исполнительном производстве" Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Следовательно обратиться в суд Вы сможете после проведения приставом розыска должника, потому что к заявлению необходимо будет приложить все сопутствующие документы приставов.