Как защитить себя от ипотеки после развода, когда супруг отказывается переоформить на меня?

• г. Великий Новгород

Муж взял ипотеку и вложили мат капитал сейчас мы в разводе и ипотеку плочу я. Он не хочет переоформлять ипотеку на меня. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Так как вы вложили материнский капитал, то после того как ипотека будет выплачена, он обязан будет выделить доли на вас и детей, то есть фактически у него будет только 1/4 доля квартиры.

Скорее всего вы как супруга, являлись созаемщиком по данному кредиту, в этом случае, вам стоит обратиться в банк, чтобы получить согласие кредитной организации на переоформление права собственности (чтобы разделить квартиру только между теми, кто продолжает платить), а также заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору и пройти перерегистрацию.