Квартира, прописка и нелегальная сдача - кризис собственности и борьба за справедливость

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Я, брат и мама прописаны в муниципальной квартире, я живу у жены, брат и мама на даче, квартиру где мы все прописаны мама сдаёт не официально. Я не знал, что квартира сдаётся. Когда я попросил ключи от квартиры, она не дала. Прошёл год, я приехал, снова за ключами, мне нужно было пожить в квартире некоторое время. Поехал к маме на дачу её там не было, поехал в квартиру там толпа кавказской внешности. Предъявить документы отказались, договора найма (аренды) не было. Позвонил участковому, чтобы он приехал и проверил личности. И помог разобраться, через 20 минут звону снова участковому, он сеова сказал, что перезвонит через 5 минут. Прошло ещё 30 минут, я снова позвонил участковому и сказать, что его долго нет и я буду писать в прокуратуру. Тут же я звоню в дежурную часть, вызываю наряд полиции, объясняю мою ситуацию по поводу незнакомых людей, на, что они меня спросили,-вам переночевать негде или вам просто по скандалить нужно? (И это мне отвечает сотрудник правопорядка!) Но наряд всё же приехал. На требование показать договор аренды жельцы отказались. Один из квартирантов позвонил участковому, что то сказал, потом передал трубку сотруднику полиции, сотрудник выслушал участкового сказал ему, что сделает опрос и составит протокол. В итоге полицейские сделали опрос, составили протокол и всех отпустили по своим местам, не законно проживающих в квартире обратно в квартиру, а нам пришлось уехать. Скажите пожалуйста, так, я законно прописанный в квартире остался на улице, а не понятно кто, остался в моей квартире? Где справедливость? Мать моя ещё оказывается собирается меня выписать из квартиры. Что делать и с чего начать? Я хочу только сделать раздел лицевого счета комм. Услуг что самому оплачивать свои метры и свободный доступ в эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже этот вопрос задавали, мы его читали и отвечали.

От того, что Вы сто раз спросите, ничего не поменяется.

Справедливость в данном случае состоит в том, что этих лиц вселил в квартиру законный пользователь, а Вы как другой законный пользователь можете поставить вопрос о их выселении перед судом.

Справедливость не состоит в том, что полиция должна бы выполнять Ваши указания о выселении их без суда.

Также в суде можно поставить вопрос о разделе счетов на оплату ЖКУ.

Добрый день!

Вам действительно необходимо обращать в суд за соблюдением своих прав. Если все зафиксировано (то что Вы пишите про обращение в полицию). То необходимо написать заявление в суд о разделе квартиры в натуре. Но это долгий и не очень дешевый способ, к тому же скандальный. Если готовы, обращайтесь.

С уважением

Евгений Шаталов.