Вопрос о возврате задатка за земельный участок - обязанность и возможности

• г. Астрахань

Обязана ли я отдавать задаток за земельный участок если сделка морвалась не по моей вине и расписка написана от руки ни договора о соглашении не заключали только на руках у них расписка на обычном листе в клетку написанная моей рукой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если сделка сорвалась не по вашей вине, то отдавать задаток вы не обязаны, но нужно смотреть расписку, которую вы писали.

Доброго времени суток, Екатерина!

В данном случае, требование о возвращении задатка противоречит закону, поскольку сделка была сорвана по вине другой стороны. Данные условия сделки являются ничтожными. Усматриваю, что действиях другой стороны, которые выражены в виде требований о возврате денежных средств, можно определить как попытку неосновательного обогащения под предлогом мнимой (притворной), а в следствии того - ничтожной сделки.

Мы находимся в г. Астрахани. Если Вам потребуется защита Ваших интересов в досудебном или судебном порядке - обращайтесь.

А если в расписке они мне сказали написать что в случае срыва сделки я обязуюсь вернуть и я дура написала так как была уверена что они купят пошла навстречу отказала другим покупателям и по их просьбе сняла с авито объявление о продаже.

Здравствуйте! В данном случае то, что Вы написали в расписке о возврате задатка противоречит закону и является ничтожным, поэтому можете его не возвращать, если будут не согласны, то пусть подают в суд.