Может ли собственник или Лицо №2 продать автомобиль, имея лишь ПТС, но не имея фактически машины?

• г. Санкт-Петербург

Есть вопросы по поводу прав на автомобиль. Ситуация следующая: собственник легкового автомобиля некоторое время назад оформил генеральную доверенность на Лицо №1.

Спустя некоторое время собственник оформил ещё одну генеральную доверенность на Лицо №2.

Автомобиль находится и используется в г. Москва по генеральной доверенности, оформленной на Лицо №1. Собственник и Лицо №2 находятся в г. Чебоксары. Лицо №1, возможно, оформило доверенность на Лицо №3. Собственник и Лицо №2 находятся в доверительных отношениях и имеют намерение продать автомобиль. Единственный экземпляр ПТС на автомобиль находится у Лица №2.

Вопросы:

1. Как вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 (действуют во взаимных интересах) в г. Чебоксары при том, что Лицо №1 будет всячески препятствовать этому?

2. Может ли собственник или Лицо №2 продать автомобиль, имея лишь ПТС, но не имея фактически машины? Покупатель есть.

3. При наличии долговых обязательств собственника перед Лицом №2 можно ли получить все права на автомобиль в счет долга Лицу №2 (при согласии с собственником) и лишить всех прав на автомобиль всех остальных субъектов данной ситуации при том, что автомобиль фактически находится в пользовании Лица №1 в г. Москва?

Цель - лишить прав на автомобиль Лицо №1, вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 и продать его.

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу выдававшему доверенность лицу № 1 с заявлением об аннулировании доверенности. Затем напишите заявление в полицию об "угоне" автомашины лицом, доверенность которого отозвана и который незаконно уклоняется от ее возврата и подайте авто в розыск.