Что делать, если съемщик не платил за квартиру, оставил вещи и теперь грозит судом?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова. Сдавали квартиру одному человеку (назовем его Игорь). Он кормил завтраками, деньги не платил 1,5 месяца. После чего скрылся, заблокировал сим-карты. Приехав в квартиру, обнаружили погром, оторванные обои и груда мешков, пакетов и коробок с одеждой в углу комнаты. Писали Игорю и его сожительнице в соц. сети, смс, звонили, чтобы забрали вещи. Игнорировали. Через месяц мы эти вещи (по виду мусор) мы выкинули на свалку. Проходит 3 недели, мы начали ремонт. Звонит участковый и говорит, что к нему обратился гр. Шамссудин. Якобы он снимал квартиру у Игоря, там остались его вещи и документы. Попасть в кв он не может, т.к. начав ремонт мы заменили и замок. Сейчас он нам угрожает. По его мнению мы незаконно из своей квартиры выбросили его имущество. Что нам делать в этой ситуации?

Со слов гр. Шамсудина в пакетах и коробках были детские вещи, документы (св-во о рождении, паспорт) и денежные средства в размере 10000 р. Мы этого не видели, т.к. в пакетах была грязь, штукатурка и куски обоев.

Также с его слов он видел и заснял на видео, что во время смены замка слесарем (тот на некоторое время оставлял кв открытой), его вещи были в квартире. Сейчас он угрожает нам иском о краже его вещей. Ни с гр. Шамсудином, ни с прежним квартирантом договоров об аренде не заключено. Что в нам делать в этой ситуации? Создается ощущение, что участковый занял позицию гр. Шамсудина. Не грозит ли нам это неприятностями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы не несете никакой ответственности за имущество, оставленное Шамсутдином.

Это - гражданские правоотношения.

Участковому расскажите все, как есть, Вы ничего не знаете.

Так и настаивайте о том, что никаких вещей в той коробке не было, этот Ш. на Вас наговаривает, т.к. он в сговоре с арендатором.

Если он заснял на видео, пусть предоставит данное видео, не нужно голословить.

Если был договор аренды с игорем и Ш.,так же пусть предоставляет.

Вы с игорем договор какой-либо заключали?

Если заключали, покажите его для анализа Вашей ситуации.

Если не заключали, руководствуйтесь нормами ГК об аренде.