Сын поступил на очное отделение. Общежития не получил. Снимает квартиру. Как оформить временную регистрацию.
199₽ VIP

• г. Елизово

Сын поступил на очное отделение. Общедитмя не получил. Снимает квартиру. Как оформить временную регистрацию.

Ответы на вопрос (6):

Если снимает, то на основании договора с согласия собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Доброго вам времени суток.

Чтобы получить временную регистрацию по месту пребывания необходимо заключить договор найма жилого помещения (гл.35 ГК РФ). Потом обратиться в паспортный стол.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрацию нужно оформлять путем обращения в МФЦ вместе с собственником, у которого сын снимает квартиру.

Оформить временную регистрацию можно на основании договора найма без участия и заявления собственника-наймодателя в соответствии с положениями Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...

Временную регистрацию можно оформить только с согласия собственника жилья в котором проживает ваш сын (ст.209 ГК РФ). Поэтому нужно разговаривать с хозяином квартиры. Если откажет, а регистрация нужна, то придется искать другое жилье.

Другого варианта нет, поскольку скорее всего у вас нет никакого договора найма жилья. А светить свои доходы никто не хочет, чтобы не платить налоги.

Либо пробивать общежитие пробовать.

На регистрационный учет в уведомительном порядке можно встать через местную администрацию, можно временно зарегистрироваться в жилом помещении, в котором ваш сын проживает, с согласия владельца квартиры, конечно.

Здесь все расписано - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"